Евгений Владимирович Щепетнов — «1971»: читать онлайн бесплатно полную версию

1971 читать онлайн

Обложка книги 1971
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Бывший омоновец и снайпер Михаил Карпов так и не сумел выбраться из прошлого, куда странным образом попал в результате автомобильной катастрофы в 2018 году. Он с сожалением вспоминает об Интернете, мобильных телефонах, о «мерседесах» и «лендкрузерах», о свободном перемещении по всей планете. Он тоскует о своей семье, о жене. Правда, здесь, в 1971 году, в стране, которая называется СССР, живут его молодые родители и его любимый дед. Но Михаил пока не отваживается даже издалека посмотреть на своих родственников, ведь теперь он старше своих родителей. Все свои силы и знания он решает отдать на борьбу за сохранение Советского Союза. Кроме того, он считает своим долгом уничтожить всех известных ему серийных маньяков-убийц, в первую очередь тех, что нападали на детей. Для осуществления таких планов нужны значительные средства, но зарабатывать на жизнь он и здесь уже научился – романы писателя-фантаста Михаила Карпова расходятся в СССР огромными тиражами.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Бумажник приятно оттягивала пачка в тысячу рублей десятками, в портфеле бумаги на получение бон, впереди… да что там впереди-то? Ну, в «Березку» пойду, прикуплю чего-нибудь, чтобы Зину порадовать! Или чтобы вину свою загладить?

Какую вину? Да такую вот… вину. Старый дурак. Потянуло, видишь ли, на молоденькое мясцо! Тьфу!

А перед глазами так и крутятся сцены одна живописнее другой! Голенькая Леночка со вздернутой к небу попкой! Ее небольшая упругая грудь! И то, что я не видел ни этой самой попки, ни груди (под одеждой – как разглядишь?!), совсем ничего не значило.

Я же фантаст! Воображение у меня о-го-го! Вот подсознательно и хочется загладить вину перед своей подругой.

Ну да… иллюзорную вину – в реале-то ничего не было! Но… в воображении я согрешил! Во всех видах и позах… м-да. Печально! Давно такого не было. Как мальчишка какой-то. Седина в бороду, бес в ребро?

В банке меня долго не продержали. Сдал документы, подождал, когда выдадут сертификаты, – пришлось набивать портфель, объем вышел вообще-то немалый, – ну и пошел себе, солнцем палимый.

Кстати, да – солнышко расталдыкнуло лучи по белу светушку! И я аж заколдобился. Апрельское солнце совсем не жаркое, но такое приятное!

Не люблю зиму. Ну ее к черту, с ее морозами и снегопадами! Весну люблю. Осень… осень тоже люблю – прохладно. Опять же – грибы можно собирать.

Лето? Да ничего лето… только, как сказал классик и «наше все»:

Ох, лето красное! любил бы я тебя,Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.

Ты, все душевные способности губя,Нас мучишь; как поля, мы страждем от засухи…– Ну как-то так.

Теперь – на Сиреневый бульвар, к вожделенному источнику дефицита. Ну да, к знаменитой «Березке».

Вот честно скажу: никогда в ней не был! Вернее, в НИХ. В «Березках». Есть еще и «Альбатрос» – это в портовых городах, аналог «Березки». Работает, к примеру, моряк или просто специалист за границей, и положена ему валюта.

Зарплатой положена или на пропитание суточными – неважно. Не потратил. Осталась она у него – тем более что обычно половина зарплаты, именно та, что в валюте, перечислялась на счета во Внешторгбанке, такой порядок. Ну и вот – приезжает человек на родину, получает боны и… в «Березку»! Или в «Альбатрос»! А та-ам… чего только нет!

Вот только я не знаю, чего именно там нет. Потому что никогда не был.

Подбор книги