1942. Реквием по заградотряду читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Приключения, Книги о приключениях
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Прошел молча, потом вернулся на середину строя, постоял, пытаясь собраться с мыслями.
– Я… – сказал Севка. – Я хочу вас просить… Там, за озером, – гражданские. И раненые. Скоро подойдут наши, но это будет завтра, а сегодня… Нужно продержаться до ночи. Да, до ночи.
Севка попытался еще что-то придумать, но потом махнул рукой и приказал командирам развести своих людей по местам.
– Нам бы еще времени… – сказал сапер, доставая из кармана портсигар. – Угощайтесь…
Лейтенант Игорешин взял папиросу, и два сержанта из Севкиной команды тоже угостились.
– Здоровье берегу, – улыбнулся Севка и подумал, что от повторения шутка не становится смешнее. Не захохотали от нее во время расстрела, не стали смеяться и сейчас.
– Для бутылок спички оставили? – спросил Севка.
– Рекомендовал поджигать бутылки от папирос, – затягиваясь, ответил Игорешин. – Для экономии…
– А может, еще и пронесет? – предположил сержант Сидоров. – Никто и не подойдет… Степь – широкая, чего сюда лезть? В Сталинград или на Кавказ… А тут что?
– Может, и пронесет, – сказал второй сержант, Акопян.
Сержант указал пальцем в степь.
– Это, похоже, к нам…
Из глубины степи к холму двигался столб пыли.
– Длинный, – сказал Игорешин. – Не меньше батальона, если пехота своим ходом…
– Пехота по степи своим ходом вот так бегать не будет, – спокойно возразил лейтенант из заградотряда, фамилию которого Севка так и не выяснил. – На машинах, наверное…
– Если бы танков не было… – пробормотал Игорешин и посмотрел на Севку почти просительно, словно тот мог запросто гарантировать, что нет, не будет танков.
Но Севка промолчал, вглядываясь в столб пыли.
– Минут через тридцать будут здесь, – сказал Костя. – По местам, что ли?
– Минутку, – Севка даже поднял руку. – О приказе двести двадцать семь все знают? Людям напомнили?
– А то они сами не читали… – отвел глаза сержант Сидоров. – Какого рожна нужно этот приказ и по делу и без дела поминать? Сказано умирать тут – значит, умирать… Если бы еще баб вон там, у нас за спиной не было, тогда еще кто-то и косился бы наутек, а так… это ж кем нужно быть, чтобы бросить…
– Почему их не отправили? – спросил Севка.
– Мы сказали, кто-то и ушел. А остальные… Раненых бросать не хотят, имущество опять же, скот… Говорят, вас же много, мужиков, с ружьями… Бабы в нас верят, – усмехнулся сержант Сидоров.