13-й отдел НКВД читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
— Молод… Да… — Берия рассматривал меня, как товар на рынке. Возникало ощущение, сейчас велят показать зубы.
— Я предупреждал… — По лбу майора скатилась капля пота, хотя в кабинете было совсем не жарко.
— Помню. Дело в другом. Ночью все прошло хорошо. Он несомненно подходит.
Я подумал в этот момент, если ещё кто-то скажет про ночь, взорвусь, честное слово. Первым делом, как только выйду из кабинета, если выйду, конечно, костьми лягу, но узнаю, о чем вообще речь.
— В бога веришь?
Поначалу решил, показалось. Если клоуны то появляются, то исчезают, могло и сейчас послышаться, что угодно.
— Ну! — Тихонов, замерший чуть впереди, оглянулся, испепеляя взглядом. Он волновался с каждой минутой сильнее. Причем, похоже, не за себя. За меня.
— Верю в себя, свои силы. — Ляпнул, а сам стою и думаю, меня когда заберут? Сразу или на выходе? Потом добавил.
Берия усмехнулся, хмыкнув что-то невнятное себе под нос. Природа этого «хмыка» осталась непонятной. То ли мне подписали смертный приговор, то ли бо́льшего дурака ему не встречалось. Второй вариант обиднее, зато безопаснее.
— Хорошо. А в дьявола? В дьявола веришь?
Вот прицепился, гад! К чему ведёт только, не пойму никак.
— В дьявола надо верить. — Задумчиво протянул Берия, решив, к счастью, не ждать моего ответа.
Я молчал, во все глаза уставившись на Лаврентия. Не потому что проникся словами. Слыхали и похлеще. Особенно за последние сутки. Банально не знал, как себя вести. Ожидал чего угодно, но точно не таких вот странных бесед. В то же время, не похоже, что издевается или провоцирует. Майор, и это тоже удивительно, соглашаясь с начальством, пару раз кивнул.
— Тихонов, забирай его в 13-й отдел. Добро даю. Вводи в курс дела, а лучше сразу к Наталье отправь.
— Есть!
Никита Пахомович отдал честь, развернулся на месте, только что искры не посыпались из-под подошвы сапог, а затем кивнул мне на выход, намекая, что пора и честь знать.
Вот тут я был полностью согласен. Даже рад. Потому как вопросов стало ещё больше, чем на момент пробуждения. И пока не получу ответов, хрен я отстану от майора. Еще не знаю, как, чтоб не навредить себе и деду, но что-то придумаю обязательно.