Павел Барчук — «13-й отдел НКВД»: читать онлайн бесплатно полную версию

13-й отдел НКВД читать онлайн

Обложка книги 13-й отдел НКВД
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 1 чтение
Уход из убойного отдела на заслуженную пенсию и домик на берегу моря — вот мои планы на ближайшее будущее. Три раза «xa-ха» — сказала Судьба и закинула меня в 1941 год. Оказаться в теле родного деда, сотрудника таинственного 13-го отдела НКВД, — легко. Предотвратить роковое событие — да пожалуйста. Но на деле вышло иначе. Теперь передо мной задача похлеще, чем поимка маньяка. Пока я не сделаю то, что должен, возвращение обратно отменяется…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

В обычном состоянии мне эта бутылка, что слону дробина. Дед, которого я знал, вообще уважал водку. Но сейчас экспериментировать точно не сто́ит.

Пока ел и пил, Лаврентий Павлович развернулся по полной со своими рассуждениями. Короче, смысл его витиеватой, но полной лозунгов речи сводился к тому, что если не я, то есть не Иваныч, светлое будущее, включая построение социализма и мир во всем мире, полетит к чертям. Я бы, может, проникся, но…

Очень сильно запали в душу слова Натальи Никаноровны, сказанные ею про расплату, которую придется отдать в случае помощи от их дьявольской братии.

Оно, конечно, может, книга и правда позволит избежать войны. В чем сильно сомневаюсь. Бабуля утверждала, это событие неизбежно. Шахматная партия величайших сил, чтоб ее. И в данном вопросе присутствовала уверенность, бабуля была честна, хоть и не страдает любовью к правде. В этом же и есть смысл их с Белиалом появления. Столкнуть лбами врагов как можно сильнее, чтоб искры летели и от них пожар во все стороны.
Чем больше крови, боли, грязи, тем интереснее этим сущностям. То есть, попади книга в руки того же Берии, пусть им реально руководят благие намерения, может, война сдвинется, может, расстановка сил будет иной, может, жертвы больше или меньше, но все равно обязательно произойдет."

"Огромный вопрос: что сам Берия с этой книгой сделает? Он — человек, а, значит, и желания в нем преобладают человеческие, кто бы что мне про верность партии не впаривал. А ну как решит, к примеру, занять место генерального секретаря.

В существующих обстоятельствах, когда война на пороге, не могу оценить, так ли подобная рокировка хороша, ибо самого Лаврентия не знаю. Даже если бы знал, это ни о чем не говорило бы. Возможная власть сильно меняет людей. Гораздо сильнее, чем деньги.

Я, конечно, особо в данном периоде не сведущ, но войну помню по школьной программе и опять же из фильмов. Вот осталось у меня такое впечатление, что против Гитлера мог выстоять только Сталин. Это как война двух колосов.

Короче, сейчас книга, если она действительно обладает властью над адскими существами, скорее принесет вред, чем пользу.

Может, я ошибаюсь, может неправ, но все мое нутро однозначно говорит, нельзя ее отдавать никому в руки. Ни белым, ни черным, ни бесцветным.

Да, я бы сильно хотел сохранить миллионы жизней, однако, боюсь, с помощью демонов итог будет совсем другой. И как бы не хуже. Значит, хрен им всем, а не это руководство по общению с дьяволом.

Подбор книги