Спонсорский договор будет расторгнут в течение месяца по желанию одной из сторон без каких-либо претензий к клубу. В качестве компенсации за такое решение, на счёт будут внесены взносы до конца этого года. Плюс, нам на баланс купили два новых байка — детский и взрослый. Клуб со своей стороны разместит всю эту информацию на сайте.
— Выглядит красиво, — вздыхаю я."
"— Да. И это делается специально, — переходит он к личному мнению. — Я же сейчас по ситуации с Саркисом много общаюсь с теми, кто поддерживает клуб с самого начала.
Так вот, от них слышал, что «дед» наших ребят с женой уезжает из страны. У него бизнес свой здесь, он его продаёт. Кто-то из наших вроде купить хочет. Я не вдавался. Немного не моя тема. Суть в другом. Он решил красиво сбежать после случившегося. Никто его не осудит. У него возраст такой. Устал. Уходит на пенсию, которую он себе нехило обеспечил. Будет греть кости где-нибудь на белом песке или пить вино среди собственных виноградников. Ему нечего здесь ловить. Его схемы управления бизнесом и людьми устарели.
Он стал терять прибыль. А заодно и контроль. Один строптивый мальчишка показал зубы, и всё стало рушиться. За Саркисом набралась смелости и показала характер его собственная дочь. Зять, на которого он имел влияние, начал спиваться в муках совести, а твой отец не дал бы «деду» рулить этим бизнесом. У него есть своё мнение. А я озвучиваю тебе всего лишь своё. Это выводы, которые я сделал, общаясь с людьми из крупного бизнеса и зная текущую ситуацию из ваших с Саркисом рассказов.
Вот так, Стеф. А рухнуло так легко всё потому, что было нарушено простое правило, которому меня научили ещё в универе. Бизнес строится на людях. Стратегия — ломать эту основу вместо того, чтобы укреплять, изначально провальная. Когда-то да, это работало. Во времена раздела территорий и бизнеса на фракции. Тогда подчинение было вопросом выживания. Либо ты нагибаешь и имеешь всё, либо гнут тебя, а следом пуля в лоб. Сейчас всё это тоже есть, но не так выражено, и схемы работают уже другие.
Мой отец, — смеётся Гордей, — тоже погорел на попытках манипуляции и шантажа. Где он теперь?
— В тюрьме?
— Почти. Ждём с Ясей приговора. А этот просто решил не доводить до такой крайности и красиво уйти. От его денег и байков я отказываться не буду. Претензий от клуба к нему нет. Кис это понял. Мы сегодня обсудили.
— Хорошо, — выдыхаю. — Спасибо, — тру виски.
Так сложно. Всё же я очень далека от всех этих бизнес-стратегий. И если… Нет, не так.