Звезда эмира читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
— Дашо Закир, а вы не возьмете меня с собой в поездку? — он бросил на меня пронизывающий взгляд.
— Нет! Мне нет нужды тратить на тебя деньги! Это поездка будет долгой и лишний рот в дороге мне ни к чему, — вот ведь скряга! Можно подумать он оплачивает ее со своего кармана!"
"— Но ведь вам может понадобиться помощь…
— Лучше бы ты делала столько зелий, сколько слов вылетает из твоего рта! — он снова выругался, сплюнул и продолжил работу.
С одной стороны, мне бы хотелось отправиться в поездку вместе с арифом, возможно, новые впечатления помогли бы мне вспомнить места, о которых я пока ничего не знаю.
Этот человек напоминал мне моего деда по отцу. Это был очень жесткий и тяжелый человек, он подавлял всех близких, включая жену и сына, моего отца. Только любимая работа была смыслом жизни. Его мнение всегда было единственно верным и не подлежало обсуждению. Если человек пытался отстоять свою точку зрения, то все общение с ним со стороны деда, мгновенно прекращалось.
Возможно, его тяжелый характер и отношение к близким, как пустому месту, так рано подкосило здоровье его супруги, моей бабушки. Она ушла, когда я еще даже не появилась на свет. Но деда, казалось, ее смерть даже не расстроила, не прошло и года, как в его доме появилась новая хозяйка. Мой папа не смог смириться с решением отца и прекратил с ним всякое общение. И лишь, когда мне исполнилось пять лет, маме все же удалось уговорить отца повидаться с дедом.
Хотя об этом решении вскоре пришлось пожалеть и маме и отцу и даже мне, несмотря на то, что я была еще малышкой. Стоило нам появиться на пороге его особняка и, встретится с холодным взглядом серых глаз, родители поняли, что им здесь не рады, даже спустя столько лет. Возникло такое впечатление, что все эти годы дед ждал, чтобы еще раз напомнить моему отцу, как он в нем разочарован.
По стопам деда отец не пошел, несмотря на это, мы всегда жили в достатке, и уровень нашей жизни был намного выше среднего, но, по мнению деда, отец до него все равно не дотягивал.
Если папа и готов был мириться с таким к себе отношением, то вот за нас с мамой он его простить не смог. Так и не пройдя в дом, мы развернулись на пороге и навсегда покинули особняк деда.