Змиулана: красавица или чудовище? читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Ответить Дмитрий не смог: в его голове словно стучал кузнечный молот, а снопы искр, высекаемых им, разлетались по всему телу, причиняя нестерпимую муку. Селиванов попытался приподнять отяжелевшие веки, но увидел перед собою лишь плотный серый туман, разговаривающий голосом Миролюба.
Когда Дмитрий все же открыл глаза, то обнаружил себя лежащим в душно натопленной избе на невысокой, застеленной пуховой периной кровати.
— Окна открой, — полу-попросил — полу-приказал он сидящему рядом с ним Миролюбу.
— Дождь на улице, вот мама и расстаралась, — пояснил язычник, поспешивший исполнить указание гостя.
— Ничего, переживу, — отмахнулся Дмитрий. — Скажи лучше, мы на месте? Когда начнем исцеляться?
— Что, Вы?! — удивился Миролюб. — Проведение обрядов — дело серьезное, к нему надо подготовиться. Да и отдохнуть Вам не помешает.
— На том свете отдохну, — мрачно заметил Селиванов. — И как же мне нужно готовиться?
— Вам бы лучше с нашим жрецом поговорить, он лучше объясняет.
— А без этого обойтись нельзя?
— Можно попробовать и обойтись. Завтра Безгнев, наш жрец, будет вместе с другими участниками общины проводить обрядовое славление, и ты тоже можешь поучаствовать.
— И что я должен делать? Попросить ваших богов об исцелении?
— Нет, славят, ничего не прося. Славить — значит возносить хвалу, прославлять. И можно обратиться не к Богам, а славить родственников, друзей, да кого угодно.
— И чем мне это поможет?
— Боги сами знают, кому что подать, а ты, в свою очередь, можешь помочь тем, кто нуждается в тебе.
— Что еще за треба?
— Жертвоприношение.
— Я, что, буду должен кого-то убить?! — взвился Дмитрий.
— В славянской вере не приносят кровавых жертвоприношений, — успокоил гостя Миролюб. — Обычно отдают в дар то, чем богат каждый. Женщины пекут хлебы, ремесленники подносят плоды своих трудов. Вы же можете обойтись парой купюр.
— А-а-а… — протянул Дмитрий, — вот в чем дело. Чем больше даешь, тем тебя лучше слышат?
— Абсолютно неверное суждение, — отринул предположение гостя Миролюб. — Дело не в том, сколько ты дашь, а в том, как дашь. Если преподносишь требу от чистого сердца, то не важно, сколько она стоит.
— И сколько мне дать? — ехидно уточнил Дмитрий. — От чистого сердца?
Миролюб закатил глаза и подумал, что такого прагматика, как Дмитрий, ему не переубедить:
— Сколько не жалко.