Жизнь напрокат (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
В большом, пропахшем коптящими углями помещении квадратов на сорок-пятьдесят соседствовали обложенный камнями открытый очаг, длинный, массивный стол с лавками, широкое, устланное шкурами ложе, висящая по стенам утварь, вдоль стен горбились ряды сундуков из темного дерева. В бревенчатой перегородке напротив входа вырублены два проема занавешенных шерстяными пологами. Ни тебе икон в «красном» углу, ни телевизора, ни радио, ни еще какого электроприбора не видно. Доски деревянного пола белые, точно вчера постелили, серые тканые половички, красота, короче, неописуемая.
Первым делом я попросил Рока меня переодеть. Не нужно выделяться из стада, когда хочешь остаться незаметным. Тут Сашка поступил очень мудро, его теперь в толпе не отличить от местных, чего не скажешь про меня в джинсах, черной кожанке и кроссовках последней модели. Кормящий сомов и раков боярский племянник не обеднеет, если я напялю его наряд, небось, не все Сашка из его гардероба выгреб.
- У меня уже все готово! - давясь счастливой улыбкой заявил Жеребец и выложил на лавку аккуратную кипу шмотья.
Я похвалил братишку за предусмотрительность, швырнул куртку на чистый стол и начал переоблачаться. Сашка подсказывал.
- Сначала нижнее белье. Нательные штаны и исподнюю рубаху. Чистый лен. Проверено. Не слишком мягкий, но к телу льнет.
Рокотов довольно усмехнулся получившемуся каламбуру.
Белье, действительно, чистое и мало ношеное. Пахнет от него сухой полынью.
- Затем пяль верхнюю штаны и рубаху. Там ткань потолще. Штаны снизу обматывай вот этой лентой до колена почти. Потом портянки и сапожки. Не забыл как портянки мотать?
- Не забыл, - буркнул я уже порядком взопревший от обилия тряпок с вышитыми по краям узорами.
- Вот пояс и подсумок для личных вещей. Суй все свое в сумку, резинок, пуговиц и карманов на тебе нету.
- Я заметил, - прокряхтел я, засовывая ногу в короткий сапог с жесткой подошвой и небольшим деревянным каблуком.
- Ну как?
- В самый раз, - одобрил я. - Для верховой езды сапожки?
- А я знаю? Почему для верховой?
- Каблуки потому что. Чтобы в стремена.
- Наверно, - легко согласился Сашка и сгреб мою старую одежду с новыми кроссовками в охапку. - Девки сожгут. Вернемся - новые купим.
Я встал, сделал несколько шагов по горнице. Убедился, что нигде не жмет и не тянет. Притопнул в пол каблуками. Ни дать, ни взять - Иванушка Дурачок!
Настроение рухнуло.