Жизнь напрокат (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
- Это имеет значение?
- Для кого как, - лицо Бура искривила волчья улыбка, придерживая при ходьбе локоть, он направился к Завиду, а я пошлепал перекинуться словцом с заскучавшим Сашкой. Прошел мимо понуро свесившего злокозненную головушку Шибая и Праста, положившего себе на колени копье и не сводящего глаз с пленника. Взмахом руки предложил Року уединиться.
Потихоньку вечерело. Блеск озера уже не так резал глаза, светило зависло над лесом, отдав наше расположение на откуп серым теням. В высокой траве истязали свои скрипки кузнечики, водичка о чем-то шепталась с лодочными боками и тростником, гуляющая рыба соревновалась кто громче всплеснет.
- Чего он тебе втирал? - вкрадчиво спросил Сашка, размещаясь на дальнем от берега носу большой лодки. Я с кряхтением опустился на гребную доску, предварительно стерев рукавом свежий птичий помет с засаленной задницами деревяшки и подумал, что Бур едва ли перекинулся с Сашкой-Дивеем парой фраз с момента чудесного появления Рока у валуна. По ходу, ему Бур не доверяет больше чем мне.
- Мешок серебра всучил.
- Один?
- Конечно один. Их там всего два.
Сашка неопределенно шевельнул бровями.
- Вот интересно мне: как мы с ними друг дружку понимаем? Где все эти «паки», «иже херувимы»? А?
- Это все церковные словечки, Сашок. Церквей тут нету как ты сам убедился.
- На кого же они здесь молятся? На куст смородины что ли?
- Не знаю. Может на солнце как все древние, на огонь, воду. Собери кучу людей и они придумают себе религию, это - факт.
- Все же придумано давно! Нет над нами бога, кроме Иисуса Христа…
Сашка воздел персты, чтобы истово перекреститься, но тормознул под моим твердым взглядом.
- Не юродствуй, дитятко. До Христа еще дорасти надо, как говаривала моя бабка. Мало нацепить на себя распятия и бить поклоны у алтаря. Настоящую веру нужно как следует выстрадать и, если я правильно понимаю, здесь в почете сразу несколько богов, а вместо церквей и мечетей - идолы деревянные с резными ликами. Наше взаимопонимание с идолопоклонниками вопрос скользкий.
- Боярин остался в Вирове. Я сказал ему как есть. Он, кстати сказать, души во мне не чает. Дивей то, Дивей се…
Повисла пауза.