Жених из гроба (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Русское фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
А вот душечка на его плече зыркал во все стороны и потирал ручки. Чего-то ждал или чему-то радовался?
Я чувствовала, что жизненно необходимо понять это, но как?..
Глава 18
Неладное в доме Гастионов
'Если не знаешь, как вести себя с магами,
начинай бесить всех. Так ты узнаешь больше,
чем будучи милым или милой'
Иссабелия Астаросская
«Здесь будет название трактата, если он будет написан».
— Клементина, — я обратилась к временной союзнице, прекрасно осознавая, что наше время вышло. — Поговори с Дарреном. Избавиться от нас он всегда успеет, пусть вызывает нюхачей.
— Хорошо, — привычка Клементины следовать указаниям заставила ее машинально ответить мне, но она тотчас исправилась. — А ты что будешь делать?"
"— А я поговорю со своим женихом, — я не без удовольствия наблюдала, как вскинулась и тут же сгорбилась фигурка душечки Клементины. Нет, а что она хотела? Получить моего ненужного мне как вчерашний день жениха просто так, из рук в руки? Так Бриен и так все это время был рядом, но так и не вдохновился ею.
Я знала, что рискую. Отправляя Клементину к Даррену, я рискую своими отношениями с ним. Но вот что я подумала. Их ведь нет, этих отношений. Самое время рискнуть! А если он поддастся очарованию Клементины, то пусть сам ее с Бриеном и делит. А я… а мне!.. А у меня есть котик. И лопата. Даже две. С этой я столько пережила, выкопала жениха себе — да девчонки по серебряку будут платить, чтобы хоть подержаться за эту лопату!
— Э, а я! — возмутился Гримий и запрыгал на стуле, силясь выпутаться из веревок.
— За тобой присмотрят призраки, — отмахнулась я.
Вообще-то просто соврала, не глядя. Привыкла, что мне и так никто не верит, что не скажи. Ну как он проверит, да? Большинство призраков невидимы для людей!
Но из стен тут же повылазили все те типы, что проявились, когда я злилась в коридоре. Даже застрявший в стене старикан — и тот появился.
— Не извольте переживать, барышня, — заявил этот сморчок. — Присмотрим. Это виданое ли дело, гостей дома убивать! Ладно своих, по-родственному, красиво и тихо, а потом похоронить под клумбочкой или деревце какое редкое на могилке посадить… Это хорошо, это со всем почтением.
И все призраки согласно загудели.
Нет, я никогда не пойму магов! Убивать родственников, значит, нормально! А чужих — нет.
— Не чужих, о чем вы, барышня, — запротестовал старикан. Видимо, я опять думаю вслух. Дурная привычка.