О, оно было близко! И так как я не просила небо отвратить его, не сложила рук, не преклонила колен, не открыла уст, оно обрушилось на меня; могучий, полноводный поток захлестнул меня со страшной силой. Горькое сознание утраченной жизни, моя разбитая любовь, мои погибшие надежды, моя поверженная вера — все это хлынуло на меня мощной темной массой.
Шарлотта Бронте
— Ваш малыш совершенно здоров. На данный момент мы не видим никаких отклонений.
Наверное, эти слова хочет услышать каждая мама и каждая будущая мама.
Я их ждала во сто крат сильнее, потому что у меня были все основания сомневаться, все основания бояться самых страшных диагнозов и недостатков несовместимых с жизнью. Но это было бы так жестоко, так несправедливо и ужасно. Не знаю, как бы я справилась с таким известием и смогла бы избавиться от беременности в случае положительного ответа и страшного приговора? Накануне теста я перелопатила кучу информацию о генетических заболеваниях. Ни один тест не давал абсолютно точного ответа.
Везде процентное соотношение. Пока шла к кабинету и пока, затаив дыхание, ждала первых комментариев узиста, казалось я сейчас умру от страха. Сидела на мягком стуле в приемной частной клиники и листала журнал скорее, чтоб хоть немного отвлечься, но мысли не переставали сводить с ума и роиться в голове в диком хаосе. Рядом со мной сидела беременная женщина в длинном платье, застегнутом по самый подбородок, ее муж в своеобразной одежде с локонами у висков и в маленькой ермолке на макушке ходил по коридору с тремя малышками и что-то им рассказывал на другом языке.
Девочки весело смеялись и показывали пальцами на картинки.
— Вы первый раз к Арнольду Марковичу? — спросила женщина, — Не нервничайте так. Он прекрасный специалист. Один из лучших генетиков в стране. Если бы не он я бы уехала отсюда и рожала бы заграницей. Мой муж сейчас здесь работает…Но Арнольд Маркович самый лучший.
— Страшно…услышать плохие новости. Очень страшно."
"— Я вас понимаю. Страшно. Невероятно страшно.
Особенно нам. Матерям. Когда мы жили в Израиле, и я носила мою третью дочь, то в одной из лучших клиник нас с ней приговорили. УЗИ показывало отсутствие обеих почек. Несколько аппаратов у нескольких специалистов. То есть никаких сомнений быть не могло. Я жду малышку с аномалиями не совместимыми с жизнью. Мы с мужем религиозные и аборт делать не стали бы. Оставалось ждать рождения девочки и ее смерти. Врачи сказали, что она умрет едва появится на свет.