Екатерина Янова — «Жена из прошлого»: читать онлайн бесплатно полную версию

Жена из прошлого читать онлайн

Обложка книги Жена из прошлого
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Десять лет назад я овдовел. Вместе с женой потерял смысл жизни. А сегодня я снова встретил её, как и обрел способность вновь любить, хотеть, жить…Но почему-то она представилась другим именем…Что это? Я схожу с ума, или судьба решила поиграть со мной?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Алена переживала, что болезнь сделала ее некрасивой, все время просила не смотреть на нее. Никак не могла понять, насколько не права. В те минуты я с ужасом думал, как останусь один, и сейчас впитывал, как конченный наркоман, ее образ, ее запах, понимая, что скоро потеряю их навсегда.

Только тогда я и на сотую долю не мог представить, насколько мне будет тяжело. Она умерла на моих руках солнечным утром, а для меня солнце погасло в мот миг. Я до последней секунды прислушивался к слабому дыханию и биению ее сердца, с последним ударом которого перестало биться и мое.

С того дня прошло почти десять лет. Говорят, время лечит, в какой-то мере это так. Боль не исчезает, но становится терпимой, ты привыкаешь, срастаешься с нею. Первые несколько месяцев я беспробудно пил, не видел смысла жизни вообще. Пытался даже покончить с собой, но безуспешно. Вытащить из этого состояния меня пытался друг — Костя. Он меня и отвез в больницу, когда я кучу таблеток запил бутылкой водки, в надежде, наконец, сдохнуть и прекратить свои страдания.

Когда немного очухался в больнице, Костя предложил начать свое дело. Рассказал о возможных перспективах. Хотя я его почти не слушал. Послал куда подальше. Как я способен что-то организовать, если сам себя вернуть к жизни не могу, да и не хочу…

А потом в коридоре больницы встретил девочку лет семи. Мы с ней вместе сидели под кабинетом УЗИ и долго ждали доктора, которого вызвали в операционную. Мама ее вышла с младшим братом на улицу, а меня попросила присмотреть за малышкой.

Девочка была очень худенькой, в косынке, с желтоватым цветом лица. Я сразу понял, что она очень больна, и не ошибся. Малышка рассказала, что у нее рак, но она надеется на выздоровление. Им предложили поехать в лечебный центр в столице, где ей могли бы помочь, но у родителей нет столько денег. Однако мама сказала, что найдет нужную сумму и сделает все, чтобы дочь жила. Малышка говорила серьезные вещи своим детским голоском, и из ее уст все это звучало еще более печально. Причем она не жаловалась, а просто делилась своими мыслями.
Другие маленькие дети мечтают о новой кукле, а эта девочка мечтала победить опухоль.

И тогда я словно посмотрел на себя со стороны. Я, взрослый, здоровый мужик жалею себя и гублю жизнь, а эта маленькая, но такая сильная девочка, борется со страшной болезнью и не отчаивается. Я столько жизни увидел в ее глазах. Это что-то изменило во мне."

"После выхода из больницы я принял предложение Кости, хотя денег у меня не было.