Дмитрий Парсиев — «Кротовский, вы последний»: читать онлайн бесплатно полную версию

Кротовский, вы последний читать онлайн

Обложка книги Кротовский, вы последний
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Кто откажется стать графом в альтернативной Российской Империи? Почет, уважение, власть, родовой магический перстень… вот и я поначалу обрадовался…А оказалось, что в опальном роду я последний, особняк надо продавать на покрытие долгов, а магический дар у меня мусорный. И все кому не лень норовят отобрать последнее или вовсе сжить со света.Только я тертый калач… старый управленец советской закалки. С моим опытом и знаниями из прошлой жизни и в графьях не пропаду… и кто сожрать меня попытается, подавится.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Заскакиваю в ближайший подъезд. Захлопываю за собой дверь. Но вверх по лестнице не бегу. Произвожу бег на месте, отстукивая по полу каблуками, чтоб грабитель подумал, будто я на самом деле продолжаю бежать. А сам отступаю в сторону и прижимаюсь к стене.

Дверь распахивается… забегать, не проморгавшись, с уличного света в сумрак подъезда, затея недальновидная и чреватая последствиями. Тип с разгону налетел на выставленный локоть. Неприятный хруст, как верный знак сломанного носа. Адье, ребята, не чихайте…"

"Вроде бы и не сильно меня задержали незадачливые грабители, но по итогу пешей прогулки запереживал, не опоздаю ли… не опоздал.

И теперь стою перед зданием училища в недоумении, куда я пришел: на учебу или на светский раут?

Площадь перед особнячком забита ретромобилями с большущими капотами и акульими обводами. Из авто выходят молодые люди и девушки… одетые не в гимназистскую форму, как я. Одетые с хорошим вкусом. Сразу чувствуется, что Петербург — культурная столица нашей родины. На их фоне я выгляжу неудачником.

И ведь это даже не магическая академия, а всего лишь заштатное училище для графов и баронов средней руки. На этот счет Анюта слегка просветила. Не самое престижное заведение Петербурга. Ну ничего, как говорится, встречают по одежке, а провожают по уму. Вероника Кондратьевна меня вчера обнадежила, мол главное, чтобы человек был умом не обделен и руки имел прямые. Остальное приложится.

А вон бабуська и сама показалась. Открыла настежь входные двери. Оглядела собравшуюся перед зданием толпу и благосклонно улыбнулась.

— Добро пожаловать, дорогие студенты. Добро пожаловать в магуч.

Галдящая молодежь потянулась ко входу в особняк. Я тоже пристраиваюсь в общий поток. Отмечаю, что не один я такой бедно одетый. Потертых и даже одетых с чужого плеча тоже хватает. А я чем хуже? … одна мелкая девчушка в круглых очках вклинивается вперед меня и целеустремленно вышагивает на учебу… не, я ничем не хуже. Прорвемся.

Пока продвигаюсь к входным дверям, замечаю, что мелкая в очках прижимает к груди стопку старых книг.

Причем она одна такая. Больше никто не то что книги, блокнота в руках не держит. Наверняка эта мелкая — та еще заучка.

Вливаюсь вместе с потоком в двери особняка. И уже зайдя внутрь, вижу, что вся толпа идет дальше в те самые древние ворота, открывающие проход на таинственную «изнанку». Только сегодня эти ворота распахнуты. И непонятно, куда они ведут. За воротами непроглядная темень. Люди переступают линию ворот и сразу пропадают из виду.