Кротовский, вы последний читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Я иду чуть впереди с пером в руке. «Нажравшись» в режиме радара оно увеличило радиус действия до тридцати шагов. Это позволяет мне избегать мест прорыва.
— Где-то там, — показываю направление вперед и вверх. Мое умение быстро засекло «привратника». Стены и потолки ему не помеха. А другого привратника кроме бабы Нюки у нас просто нет.
Поднимаемся на второй. Здесь? Нет, еще выше. На третьем? Да, на третьем. Идем по коридору. Третий этаж знаю плохо, он используется в основном «местными». Но это неважно.
— За этой дверью, — говорю, — Что там вообще?
Белкина пожимает плечами.
Заходим в помещение. Это какой-то кастелянский склад: подушки, матрасы, стопки постельного белья. Если б не радар, я бы тут ни черта не нашел.
— Вот под этой горой, — показываю на неопрятную кучу тряпья.
Разбираем завал и находим связанную бабуську. Вот гады, даже какое-то полотенце в качестве кляпа засунули ей в рот.
Белкина с плачем кидается обнимать Веронику. Бабуська гладит Белкину по спине. Успокаивает ее.
— Ну что ты, Маргуша. Все хорошо… все хорошо…
Привратница переводит взгляд на меня.
— Что там, граф? Долго я в отключке была?
— Там прорыв тварей.
— Значит, долго… помоги-ка мне подняться. Надо закрывать прорыв.
Мы с Белкиной сами еще едва держимся на ногах, но прорыв закрывать надо. Подхватываем бабуську под руки с двух сторон и ведем в коридор.
— Докуда идти? — спрашиваю настороженно.
— Хотя бы на тридцать метров к воротам подойти, — говорит баба Нюка, будто оправдывается, — Иначе не смогу.
Мы ведем ее по коридору. Коридор пуст. Ну… где все бойцы защитники? Нас уже кто-то прикроет? Как назло никого. И тут опять разверзается рваная дыра. Тварюга выползает и поводит носом на верхнем чутье… ловит запах крови.
А у нас инвалидная команда. Баба Нюка хоть и бойкая старушенция, но бегать наперегонки с тварями тьмы в ее возрасте… не вариант.
— А ну-ка, тикайте отсюда, девочки, — отжимаю их назад, сам выхожу на шаг вперед и нацеливаюсь пером на тварь.
Тварь пригибается и берет разгон с низкого старта. Стрелять ей в башку бессмысленно. Там костяная броня, как лобовуха у танка… тварь раззявливает пасть и прыгает.