Заповедник читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Простите, а в чем проявляется такое загрязнение? Почему там нельзя жить?
— В чем? — задумчиво переспросил рассказчик и, подумав, ответил: — Слышали когда-нибудь о том, что где-то есть места, куда не стоит заходить? Там и время идет не так — путник, туда зашедший, считает, что он пробыл в том лесу или на поляне полчаса, а выйдя, с изумлением узнает, что прошло часов десять. Деревья в таких местах растут столетиями, но не вырастают как надо, а становятся корявыми и низкорослыми. Такие места зовут «ведьмин лес», «чертова поляна» или еще как-то похоже.
— Значит, есть и добрая магия? В чем разница?
— Это все условное название. Там, где магия применялась для уничтожения противника, уничтожения людей, там зло остается надолго и цепляется к тем, кто там бывает, то есть из таких мест путник выносит частичку зла. Представьте теперь, что творилось на Аримане, на материке, где погибли тысячи и тысячи, причем погибли даже те, кто использовал магию для тех же целей — для убийства.
— Я читал о таких предположениях. В смысле, что раньше ось вращения Земли была другой.
— Именно! Климат Аримана был примерно таким, как сейчас в Европе.
— …а Европа тогда вся была во льдах.
— Да, за пару веков льды покрыли Ариман, а Европа от них освободилась, став пригодной для жизни. Так вторая попытка развития магической цивилизации на нашей планете закончилась неудачей.
— А сейчас… — начал было Кэп, но Наблюдатель, не дожидаясь продолжения вопроса, ответил:
— Сейчас цивилизация техническая. Мы, люди, стоим на технологических костылях, и кое-кто из… — Наблюдатель показал пальцем вверх, — приглядывает за тем, чтобы магия снова не овладела умами людей. Вот так! — и закончил:
— У меня нет ответа: хорошо это или плохо!
Кэп задумчиво спросил:
— Я не понимаю, почему в одном случае Он не препятствует гибели цивилизации — например, в ядерном конфликте, а в другом — решительно пресекает конфликт?
— А потому, что любая цивилизация развивается по своим законам и на своей планете.
— Ну, да, ну, да! — с легкой иронией произнес Кэп. — Параллельные миры!
— Именно! А почему вмешивается, спрашиваете вы? А все просто — Он видит и знает будущее.