Александр Александрович Бушков — «Заповедник»: читать онлайн бесплатно полную версию

Заповедник читать онлайн

Обложка книги Заповедник
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Наша Вселенная — поле битвы высших Сил и древних цивилизаций. Наша реальность — последний Заповедник среди множества миров, сгоревших в ядерном огне. Оказавшись на соседней Земле, где на месте твоего родного города радиоактивные трущобы, а человеческая раса вымирает после атомной войны, — останешься ли ты сторонним Наблюдателем, «добру и злу внимая равнодушно», или примешь неравный бой за спасение этого мира? А началось все с того, что трое институтских друзей решили тряхнуть стариной и отправились в увлекательный и совершенно безопасный турпоход по знакомой с детства родной сибирской тайге…Александр Бушков впервые в «Эксмо»!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

И если сей секунд туман начнет исчезать, то я увижу, как вы тоже бледнеете и исчезаете. Скоко я такого уже видел… Не счесть. Первые разы пугало это, а сейчас привык.

— А вдруг туман исчезнет, а мы останемся?

— Дык и такое бывало… раз десять. Серость отступала, а человек оставался.

— И что потом с ними бывало?

— А кто со мной жил, кто уходил на реку, кто в Трущобы. Всяко бывало!

— Хорошенькие дела! Значит, сидеть у моря и ждать погоды? — пригорюнился Текс.

— Ну, если хош, иди на Реку… Только все едино: как только Серость отступит, вы и вернетесь в свой мир — в Замирье, по-нашему.

Это хоть здеся, хоть в Трущобах… Ежели только доживете до ухода Серости. Там, в Трущобах, не любят таких, сытеньких.

— Так а для нас ваш мир, дедушка, и есть Замирье!

— Тако же! Мы и живем в одном мире, но за стенкой. Между ними открывается иногда дверка, и людины попадают в наш мир.

— А из вашего мира кто-то в другие миры проникает? — снова спросил Текс.

— Не… наш мир проклятый, наказанный за жадность да гордыню наших властителей.

Нас Господь за это наказал. Другие приходят и глядят на наши безобразия… Это здеся, в лесу, хорошо. Лес не пускает плохого человека. К нам даже когда злыдни из Трущоб приходят, и то ведут себя тихохонько, по-доброму. Иначе Хозяин Лесной накажет. А вот в Трущобах… Там страшно. Там люди есть с тремя руками или одной большущей ногой. Уродцы, прости меня, Господи. Да много… разных. Вот этим и наказан наш мир…

Все надолго замолчали. Потом Дед поднялся, расставил на столе тарелки, достал котелок с кашей.

— Ладноть, давайте вечерять. Рассказками сыт не будешь, — и стал резать вяленое мясо.

— Да какое там «вечерять», — с тоской проговорил Док. — После всего, что ты нам понарассказал, и кусок в горло не полезет… не буду!

Но глядя, как Дед со вкусом уплетает кашу, присоединились к нему и друзья — голод-то давал о себе знать.

Поужинав, пошли на поляну, к летней печке. Вокруг все по-прежнему было серым и туманным.

— Деда, а как долго этот туман держится?

— А когда как.

Бывалоче, по целой седьмице висит. А как-то ден двадцать простоял.

— Проклятье!.. Ну не можем же мы просто сидеть и ждать у моря погоды… — повторился Текс. — Надо что-то делать… что-то предпринять!

— Робятки, да ниче вы не сделаете. Или идите хоть на четыре стороны света, никто ж вас не держит. Однако ж здеся — спокойно и тихо. Здеся вас никто не обидит, никто не тронет… Ти-ха-а-а! — вдруг рявкнул Дед, к чему-то прислушиваясь.