Александр Александрович Бушков — «Заповедник»: читать онлайн бесплатно полную версию

Заповедник читать онлайн

Обложка книги Заповедник
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Наша Вселенная — поле битвы высших Сил и древних цивилизаций. Наша реальность — последний Заповедник среди множества миров, сгоревших в ядерном огне. Оказавшись на соседней Земле, где на месте твоего родного города радиоактивные трущобы, а человеческая раса вымирает после атомной войны, — останешься ли ты сторонним Наблюдателем, «добру и злу внимая равнодушно», или примешь неравный бой за спасение этого мира? А началось все с того, что трое институтских друзей решили тряхнуть стариной и отправились в увлекательный и совершенно безопасный турпоход по знакомой с детства родной сибирской тайге…Александр Бушков впервые в «Эксмо»!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

И другого пути на вершину не было.

— Ну, и где эта сосна? Спилили и пень выкорчевали? Сами понимаете, что это — ерунда! Никто здесь этим заниматься не стал бы… Тем более выкорчевать пень от такой сосны, наверное, можно только бульдозером.

— Или взорвать! — тихонько бросил Текс.

— Или взорвать, — согласился Кэп, — но, поверьте, я там все внимательнейшим образом изучил. Нет там ни пня, нет там и воронки от взрыва… даже давнего. Так где же сосна? Уже эти два факта дают, мягко говоря, нехилую пищу для размышлений.

Но вот вам еще факты. Во сколько мы пришли на поляну? — спросил Кэп — и сам же ответил: — Почти в 17 часов. Так? Сколько мы были в избушке, потом кашу варили?

— Смело пару часов, — чуть подумав, ответил Текс.

— Значит это уже 19 часов. Потом час — если скромно! — затратили на поход за этим… за волком, и уже два часа мы сидим на берегу. То есть сейчас 22 часа, ну или около того. Так? А в 22 часа в сентябре в наших местах уже темень сплошная, уже ночь, а сейчас разве ночь?

Док с Тексом ошалело завертели головами — вот леший нас задери… и как мы раньше-то не обратили внимания на это! Вокруг был непривычный и довольно необычный полумрак, который ну никак нельзя было назвать осенней темной ночью!

— И еще! Во время хождения по морям-океанам мы однажды на своем корабле попали в «глаз» циклона.

Знаете, что это такое? — оба слушателя дружно покивали головами, и Кэп продолжил:

— Много разных баек про этот «глаз» циклона рассказывали моряки.

И что там время идет по-другому, и что, случалось, люди исчезали, и еще немало всякой небывальщины. Ну вот, значит, пришлось мне самому в нем побывать. — Кэп немного помолчал, видимо, переживая и вспоминая, а потом стал травить дальше:

— Попали мы тогда в жесточайший шторм, и как штурмана с тогдашним капитаном ни упрямились, но оказался наш корапь в зоне мертвого штиля. Случается такое иногда, хоть и не часто.

Представляете, видно простым глазом, как на расстоянии десятка миль беснуется шторм, волны гуляют, ливень, а вокруг нас — так, легкая рябь на воде. И в этот момент у меня появилось ощущение немотивированной тревоги, какого-то страха. Возникло чувство, что я на палубе и одновременно в своем порту иду по пирсу. Представляете: глазами вижу одно, а слышу — тарахтенье портовых лебедок, запах мазута, грохот якорной цепи в клюзе.