Навыки, полученные в этом армейском спецназе, не раз спасали ему жизнь. Однажды он вместе с городовым сыскного отделения Вольским предотвратил нападение на кондитерскую на Рашпилевской улице. Два головореза, Зауташвили и Самусев, успели напасть на них первыми. Городовой получил пять пуль и с трудом выжил. Жуковский в одиночку схватился с бандитами, ему не давали вынуть револьвер, выбили два зуба, тыкали ножом. Тогда он вырвал оружие у противника – и убил из него обоих негодяев!
Рис. 38 Жуковский и Вольский[248]
Семен Матвеевич Корж был еще хлеще.
Читаешь его формуляр, и хочется встать и отдать честь… Разбойники Белика и Булгаркина совершили 16 нападений на людей. А Корж скрутил их в одиночку! А затем взял Ензикеева, убившего двух рабочих близ Рогачевского разъезда и задержал грозного бандита Васильева, зарезавшего трех торговцев на хуторе Романовском (Васильев был повешен). Далее Семен Матвеевич участвовал в ликвидации банды Полюндры. Разделавшись с ней, Корж взялся за другую шайку – «факельщиков» Бубыря-Бухановского.
Уж и досталось им от храброго сыщика! Из 11 арестованных повесили 9 человек. Чуть ли не всю хевру надзиратель взял лично. Наконец, он принял деятельное участие в уничтожении самой страшной банды на Кубани – «Степных дьяволов». Эти нелюди не щадили никого. В ночь на 11 марта 1911 года они убили на хуторе близ станицы Новолеушковкой семью Гиля. Главу семейства застрелили, остальных восьмерых задушили. Маленьких детей – двух, четырех и пяти лет от роду, по очереди убивали на глазах матери, требуя сказать, где спрятаны деньги, которых в доме совсем не было… Самой младшей жертве было всего три дня, ее еще не успели окрестить.
Корж своими руками повязал 12 главных головорезов, включая атамана. Тот, кстати, при аресте ранил Коржа ножом в висок."
"Но почему-то такие герои не нравились екатеринодарскому полицмейстеру Захарову. Он долго придирался к Пришельцеву и его людям, писал на них доносы начальнику Кубанской области и наказному атаману Кубанского казачьего войска Бабычу, изводил глупыми приказами.
Захаров даже обвинил главного сыщика в сбыте фальшивых кредиток. В 1914 году Александру Петровичу это надоело, и он перевелся в Батум на должность тамошнего полицмейстера. За многочисленные заслуги Пришельцев удостоился высокой награды – ордена Святого Владимира 4-й степени. Храбрец Корж стал при нем начальником батумского сыскного отделения. Жуковский тоже ушел – приставом на станцию Отрадо-Кубанская.
Рис. 39.