А чтобы ускорить течение ее мыслительного процесса, он затащил ее в постель. Он знал, какой ей нужен допинг...
Глава четвертая
Артур жаждал славы и признания. Для этого он должен был поднять «красную» зону на бунт. Кое-чего он добился. Осужденные насели на ментов с требованием улучшить условия содержания, трое зэков в знак протеста вспороли себе животы. Но, увы, Артуру не хватило авторитета, чтобы завершить начатое. Администрация быстро и жестко подавила начавшиеся было беспорядки. Больше всех досталось Артуру.
Его избили до полусмерти, швырнули в ШИЗО. Мало того, два зэка из трех вспоровших себе животы двинули кони в больничке. И начальство колонии сумело найти свидетелей, которые и подтвердили, что именно Артур Качуров подбил их на это безумие. Организация беспорядков, доведение до самоубийства – все вместе потянуло на четыре года добавленного срока. И это при том, что к тому времени ему осталось сидеть целый год. Пять лет – это слишком много. К тому же начальство поставило его на особый учет и лишило всяких перспектив по новой взлохматить зону.
Но Артур не унывал. Он нашел новый способ, как поднять свой авторитет в воровском мире. Он задумал «встать на лыжи». Побег из «красной» зоны – задача очень сложная. И если он сможет ее решить, то на воле его будет ждать достойная встреча.
Как по мановению волшебной палочки Артур стал вдруг исправляться – вышел из «отрицалова», добровольно согласился выйти на работы в «промку». Так продолжалось целых полгода. Начальство утратило бдительность.
И Артур этим воспользовался. Он сумел подбить на побег уголовников, работавших с ним в одной мастерской. Приличные люди. Один сидел за двойное убийство, другой за вооруженный разбой, третий за грабеж, на счету четвертого три трупа, еще два баклана были осуждены по второму разу за хулиганку... «Достойный» коллектив с размахом принялся за работу.
В цеху стоял железный бак. Из него выкачали остатки эмульсии, автогеном вырезали дно. На двухстворчатой крышке бака был поставлен электрозамок, который открывался кнопкой с соседнего станка.
И начали рыть подкоп. Землю высыпали в цехе – смешивали ее с цементом, тщательно утрамбовывали. Работали с комфортом. Со сломанного станка сняли вентилятор, установили его в тоннеле. Туда же подвели шланг от кислородного баллона. Освещение – само собой. Даже рельсы проложили, сварганили вагонетку с электроприводом – чтобы не таскать ведра вручную. За полгода уровень пола в мастерской поднялся на полметра.