Хозяйка гиблых земель читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
– Коли так, от судьбы все равно не убежишь, только зря ноги собьешь, – кидает мне вслед Янга, я не отвечаю, просто ухожу.
Недовольный Крок встречает на улице, когда уже стемнело. Ворчит, что так долго был один, но стоит обнять его, как смягчается.
Так мы и идём к дому. Темноту улиц разгоняет теплый свет фонарей. Ступаю по блестящей после дождя каменной дороге, вдыхаю аромат цветущих деревьев и дыма печей, а на душе так приятно.
Приятно от того, что сегодня я была не одинока, а полезна хоть кому-то.
Тут же отступаю назад от двери, а створка открывается так резко, что едва не бьёт меня по носу. Отскакиваю, соскальзываю пяткой со ступеней и заваливаюсь назад. Но на землю попой не плюхаюсь. Падаю на чьи-то сильные руки. Они подхватывают меня как пушинку, и кружит в воздухе.
– Вы целы? – раздается голос инспектора.
Ответить не успеваю. Замечаю через плечо Сурэла, как тень юркает обратно в дом.
– Там! – кричу я, и инспектор кидается следом за преступником.
Грохот. Бой посуды. Кажется, стол или лавка хрустнули.
Хлобысть! Ставня отлетает где-то сбоку дома. Тень выпрыгивает наружу, бросается наутек и хоп… исчезает в воздухе!
– Вы порядке, леди Хельм?
Только сейчас понимаю, что инспектор тоже выпрыгнул из окна, и не менее грациозно, чем тень. Но тот исчез в воздухе у меня на глазах, и я, кажется, забыла, что надо дышать.
– Это что вообще было? Вор? – охаю я, но инспектор не спешит подтвердить мою догадку.
Вместо этого он спрашивает:
– Хотите проверить все ли на месте?
И при этом смотрит как-то очень подозрительно. Хотя, в его глазах есть что-то еще. Они будто раз от раза светятся в темноте, а взгляд Сурэла то и дело скользит с моих глаз к губам.
Может, крошка пряника на них осталась? Тут же аккуратно облизываю губу, а кадык инспектора дергается, а следом сжимаются и кулаки.
Глава 16. Подружимся?
– Проверьте дом, – сухо велит инспектор, отвернувшись от меня, как от какого-то демона.
Что за…? Ладно.
– В этом доме красть нечего, – отвечаю я, но умалчиваю, что все добро мы храним в подвалах особняка. А может вор и там побывал?
С трудом подавляю порыв проверить синюху и захожу в дом. Боже, здесь сломано… всё! Одна печка целой осталась.