Хозяйка гиблых земель читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
И… выжить… в одиночестве. Ну, или не совсем.
Улыбаюсь, глядя на довольного котенка, который уже вылизывает шерстку после плотного ужина.
– Надеюсь, крокодил это порода? – говорю ему, а он как фыркнет. – Не злись, мы теперь в одной лодке. Так что будем вместе либо крокодила, либо котятами в зависимости от обстоятельств.
Пушистый комок довольно кивает, будто понял меня, и примащивает свою теплую шерстяную тушку рядом. Задуваю огарок свечи, усилием воли отгоняю тревоги, потому что помирать от нервов и недосыпа я точно не буду.
С такими мыслями и засыпаю, наконец, проваливаюсь в темноту… И тут отчетливо слышу скрип половицы.
Глава 6. Где эта Хэльм?
Открываю глаза, и тут же кидаю взгляд в сторону, откуда донесся звук. Никаких габаритных гостей не нахожу, зато слышу топот маленьких ножек и замечаю хвост, выглядывающий из-за лавки.
Котенка рядом со мной нет, но и выглядывающий хвост не пушистый, а гладкий и… похожий на хвост маленького крокодила.
Мамочки…
Тут же вскакиваю с печи и тяну на себя одну из створок ставней, через щели которой уже пробивается солнечный свет. Этот же свет заполняет комнату вместе со свежим весенним воздухом. За окном гиблые земли, а пахнет все равно чудесно – оживающими после долгой зимы деревьями.
Спускаюсь ногами на пол и даже через ткань носочков ощущаю, насколько холодны старые деревяшки. Тихо, как могу крадусь к торчащему хвосту.
Может, ящерица какая-то заползла? Надо бы посудину прихватить на всякий, вот только не успеваю.
– Мяу! – сердито ворчит он на меня, будто я к нему в душ забралась и в непотребном виде застала.
– Как же ты меня напугал, – выдавливаю из себя со смехом и выдыхаю.
Почудилось, что ли?
– Мяу! – раздается следующее требование от шерстяного комочка и в этот раз от меня, кажется, хотят еды, но ее не осталось.
– Погоди, малыш, сегодня мы без завтрака, но обед точно будет, – говорю ему, а сама лезу в бидоны с холодной, нет.
Но умыться и привести себя в порядок нужно. А печь топить буду после того, как дом обезопашу. На этот счет у меня появились кое-какие мысли.
Освежившись, откапываю во втором сундуке пару платьев. Оба вычурные донельзя. В таких выходить все равно что красный благ на себя надеть. Зато на дне находится платье попроще и неприметного серого цвета. Его и надеваю, а затем накидываю шаль.