Вторая жизнь Элизабет читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
В общем, все должны быть благодарны священникам, ведь это они вымолили. За это они хотели забрать большую часть продуктов себе. Ну, это же справедливо, не так ли?
Люди так не считали. В итоге пришел король и все решил. Служителям пришлось довольствоваться лишь небольшой частью.
На самом деле отношение к богам у людей было сложным. Грядущая катастрофа заставила всех посмотреть на мир чуть иначе.
Понятно, что сторонники веры всячески пытались перекинуть вину за происходящее на грешников, которых таким образом покарали боги.
Казалось бы, логично, но как быть со сферой? Если бы боги хотели уничтожить всех грешников, зачем тогда они позволили кому-то (простые люди были не в курсе, кто именно создал убежище) построить такое чудо?
Что-то не сходилось.
И это вызывало многочисленные споры. Людям не нравилось, когда в их мире что-то выбивалось из стройного ряда. Хотелось найти объяснение. Так как ответов им никто не давал, в ход пошла фантазия.
В итоге спустя время родилось несколько версий.
Первая – что город под землей создали боги прошлого. Никто из непосвященных не верил, что нечто столь грандиозное может быть творением рук человека. Это выглядело просто нереальным, начиная со странных деревьев и заканчивая льющимся со стен светом. Однозначно, на такое способны только боги.
Кто-то пытался напомнить о магах, но их быстро задавили аргументами, главный из которых звучал примерно так: «Если нынешние маги не могут сотворить подобное, то куда магам прошлого? Раньше вообще люди слабее и тупее были».
Боги создали, но зачем? Раз они решили уничтожить людей, наказать их за грехи, то почему оставили убежище? А все просто. Город под землей, с легкостью прозванный в народе Последней Надеждой – именно так, с большой буквы, – был возведен для тех, кто достоин спасения. Кто не успеет добраться до арки – не достоин, значит. Кто не узнает о том, что нужно спасаться, – однозначно не достоин.
Вторая версия была иной. По ней город внизу был отстроен демонами, которые заранее узнали о намерениях богов. И сделано это было для того, чтобы насолить своим извечным противникам.
Версия звучала очень логично, поэтому сторонники веры постарались сделать все возможное, чтобы о ней как можно скорее позабыли. Иначе нехорошо получается, когда боги насылают беду, а демоны строят убежище. Добро должно быть всегда белым, а зло – черным.