– По другому, говоришь? Ещё какие-то проблемы? Так рассказывай. Глядишь, и в этом деле чем-нибудь помогу.
– Нет больше никаких проблем, – покачал я головой. – Тут другое. Понимаешь, дядь Серёж, я словно… даже не знаю, как это объяснить. Разочаровался я во всём. Даже если всё наладится, как ты говоришь, и начальство снизойдет до разъяснений, а то и до извинений, и снова станут посылать меня в аномалии, то лучше мне от этого не станет. Чёрт! Я ведь мечтал об этой работе! Как только понял, что к чему, осознал существование магии, Организации и других миров, так сразу загорелся этой идеей.
Учился все пять лет как проклятый и ждал, когда же меня допустят ко всему этому. Понимаю, что наивно, но уж как есть. А на деле всё оказалось совсем другим. И дело даже не в этой шпионской игре с Изначальными. Просто… Ну да, именно разочаровался.
– Это нормально, – многозначительно заявил Короб, выслушав мои сбивчивые объяснения.
– Я так и знал, что ты скажешь что-то подобное, – невесело рассмеялся я.
– Потому что это правда, Володька.
Правда взрослой жизни, в которую ты только-только вступил. Мечты, они на то и мечты, чтобы быть чем-то запредельным, слабо осуществимым. А если мечта сбылась, то она таковой быть тотчас же перестает. Вот только человек это не сразу понимает. А некоторые, так и вообще никогда. Оттого и хандра твоя, и разочарование. Просто то, к чему ты стремился, сбылось, и мечта исчезла.
– И что же теперь делать? – спросил я, чувствуя себя при этом каким-то наивным несмышлёнышем.
– Жить дальше.
Выдумать себе новую цель. Мечту. И стремиться уже к ней. Это в нашей, людской, природе быть недовольными жизнью. Вот тебе простой пример – работа. Человек почти никогда не бывает ей доволен. Даже если это работа, как он думал, его мечты. В первые дни всё замечательно: коллектив хороший, зарплата отличная, занятие интересное. А потом начинаешь чувствовать, что что-то не так. Коллектив начинает раздражать, зарплата могла бы быть и побольше, а занятие, которое совсем недавно увлекало с головой, уже сидит в печёнке и совсем не радует.
И тут всего два выхода; либо смириться и жить потихоньку, от отпуска к отпуску, попутно пытаясь строить карьеру, либо же бросить всё к чертям собачьим и искать то дело, которое придется по душе. Не факт, что эти поиски увенчаются успехом. Возможно, что, сменив две-три профессии человек поймет, что нет в жизни счастья. Но может быть и такое, что он найдет своё настоящее призвание. Дело, которое увлечёт и не разочарует.