Палач размахнулся топором, а Вельда дико закричала:
— Нет! Стой!
Ей пришло ведение, но слишком поздно, жрица не сумела остановить инерцию удара своим криком. Дикая боль, зато успел ощутить, как раздался оглушительный грохот и наступила полная тьма. В ней нет воздуха, мысли тягучи и время непонятно как движется. Сработал мой план? Сумел забрать с собой врагов? Им уготовил кончину без возможности перерождения, а если и получится, то ничего-то они о своей прошлой жизни не вспомнят. А вот не сгинул ли сам? Ответа нет, такого еще никогда не делал и, надеюсь, больше не придется.
Сознание начинает угасать, похоже, не так-то просто отыскать в мирах того, чье тело могло меня приютить. Условия выставлены таковы. Не так-то просто возродиться. А возможно ли такое? Нет ответа. Сейчас нахожусь в безвременном пространстве, главное не сойти с ума и не утратить свою сущность. Вот будет номер, если ритуал сработает, а от души, знаний и умений ничего не останется. Кем тогда окажусь? Уже задумываюсь, а не лучше было бы на плахе умереть, прихватив с собой врагов? Боюсь, тогда бы заклятие не сработало и ушел один.
Сколько времени прошло с момента удара палача? Невозможно сказать, но вот что-то стало меняться. Увидел луч света и ощутил дуновение ветра на лице. Как такое возможно, если нет ни рук, ни ног, ни головы?"
"Боль… Вновь дичайшая боль, но за все необходимо платить, как и за банальную пьянку поутру страдать. Зато проносятся чудные картинки, как будто приходит осознание к новорожденному.
Вот ласковые улыбки: матери и хмурый взгляд отца. Добрая нянечка, первые шаги, смех и радость, требовательные учителя. В какой-то момент хаотичность видений останавливается и приходит осмысление. Неужели все получилось? Правда, далеко не так как хотелось. Мир странный, тут магия далеко не в фаворе, хотя ей пользуются сильные мира сего. Или ошибаюсь? У военных и стражей есть револьверы и ружья, вместо привычных арбалетов и луков. Пушки и мортиры, дымящие пароходы и поезда, даже странные летательные аппараты.
А! Это самолеты, совсем недавно вошедшие в местную жизнь. Кто тут правит, что за строй? Вопросов очень много и каждый вызывает головную боль, но зато на многие имеются ответы. Ладно, начнем-ка с простого, кто мне эти знания передает?
— Александр Иванович, ваш клан, все движимое и недвижимое имущество переходит в доход империи и новых владельцев, — произнес пухлый человек в мантии, по какому-то глупому случаю, ставшим судьей.