Денис Ратманов — «Вперед в прошлое 5 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Вперед в прошлое 5 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Вперед в прошлое 5 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Мне было сорок шесть, когда я сгорел в ядерном взрыве и вернулся в себя четырнадцатилетнего. Преступно не воспользоваться знаниями о том, что случится в будущем! Но если долго влияешь на реальность, реальность начинает влиять на тебя. И пытается отторгнуть чужака. В конце концов ей это удается. Теперь мне по-настоящему четырнадцать, все, что у меня осталось - знания. И ворох проблем, которые надо решать. Обретать друзей, расширять бизнес, каждый раз переступая через сомнения и страх. Но я должен справиться. Нет, я - справлюсь, и тому доказательство - время катастрофы, которое сдвигается после каждого моего значительного поступка. Вот только у реальности своеобразное представление о том, что для нее значимо, а что нет.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Как ни убеждал себя, что окружающим плевать на орущего подростка, все равно решил просто решил обойти рынок по периметру, осмотреть парковки — вдруг Бузя, промышлявший мытьем машин, там?

Я не ошибся, увидев его полирующим зеленый «Москвич». Парнишка постарше вытирал лобовое стекло, отодвинув дворники. На меня они не обращали внимания, потому пришлось окликнуть Бузю. Он изменился лицом и рванул ко мне, что-то сказав напарнику.

По его виду я понял: таки да, что-то случилось, но задать вопрос не успел, Бузя крикнул на бегу:

— Баба Марфа того… померла!

Я остолбенел и спросил лишь сперва пару мгновений:

— Когда? Как?

— Вчера утром.

Не встала. Ну, не проснулась. Дед по дому бродит, как дурак, в штаны навалил, говно по полу размазал. Светка давай бабу будить, а она холодная. Светка — орать. Шо делать, ваще не вдупляем. Мне — работать, малые ссутся… ну, боятся. — Он выругался.

Я тоже выругался. Представляю, что испытали дети! Опыт взрослого подсказал: звонить 02 и 03, но озвучить это я не успел, Бузя продолжил:

— Хорошо теть Лида пришла в два дня.

Бабку увезли в морг. Завтра приедет ее дочь, нас выгонит.

И что теперь? Детям снова идти на улицу? Нет. Надо срочно искать им жилье. Еще тренировка… И Кабанов должен сказать, какую сумму кредиторы выставили его матери.

А что, если выкупить его дом? Внести недостающее и поселить там сирот с тетей Лидой? Нет, это влажные фантазии. Скорее всего, у меня не будет нужной суммы. А если и будет, я не могу вложить деньги в чужой дом и потерять все. Потом свое не заберешь и не докажешь, что вкладывал.

А дом у них дорогой, тысяч пять баксов стоит, столько я разве что за год соберу.

Одно, блин, к одному!

— Тетя Лида сейчас где? — спросил я.

— За дедом смотрит, шоб не потерялся. Рулит там всем. Ночевать останется.

— Это хорошо. Мне сейчас надо домой, подумаю, что можно сделать.

Бузя пожал плечами.

— А шо ты можешь? Бабку-то не оживить. Ты когда приедешь?"

"Как-то даже обидно стало от этого «шо ты можешь». Да побольше некоторых взрослых!

— Сегодня к ночи или завтра после обеда, — пообещал я.

Наверное, все-таки ночью, надо с Лидией переговорить. Снять им квартиру или дом, это будет недорого и всем хорошо: и Лидии, и детям, к которым она привязалась.

У бабушки я так и не перекусил, потому купил по пирожку с мясом себе и Бузе, который не хотел меня отпускать и идти в дом, где случился покойник. Но не с собой же его тащить? У меня еще есть обязательства. Слишком много обязательств для четырнадцатилетнего парня.