Андрей Круз — «Возле Тьмы. Чужой»: читать онлайн бесплатно полную версию

Возле Тьмы. Чужой читать онлайн

Обложка книги Возле Тьмы. Чужой
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Мир, почти погибший, но все же уцелевший, разделившийся на Свет и Тьму, Своих и Чужих, Добро и Зло. И человек, идущий сквозь этот мир в поисках любимой женщины. Готовый на все ради того, чтобы ее найти. Вот, в общем, и все.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Пока грузился, почти рассвело, и я увидел цепочку следов во дворе. Не человечьих, зверь какой-то, крупный, похоже. Какой — по следам ни черта не понятно, вроде собачьих, но пальцы длиннее и когти впечатляющие. Следы вели со стороны леса. Такое ощущение, что зверь пришел ночью, постоял во дворе, глядя на меня через окно, а потом ушел. Знать бы еще, что это за зверь. Но когда все это представил — мороз по коже прошел. Я тут дрыхну за стеклом, а он оттуда смотрит… как-то нехорошо. И здоровые следы: если это даже собака, то размерами с сенбернара, наверное.

Ладно, кто бы там ни был, а пусть здесь остается. Пойдет следом — достану, у меня винтовка хорошая. Так, еще карту поближе, в пластиковом пакете, убедился только, что развернута на нужной странице. Все, можно ехать. И поехал.

Мелкий снег продолжал падать, но совсем несильно, даже мои вчерашние следы едва присыпал. Скоро совсем рассвело, и я выключил фары «полариса»: нечего самому о своем присутствии лишний раз докладывать. Примерно обнаружив дорогу, я повел машину по снежной целине на юг, медленно, аккуратно, не давая себе разгоняться: нет у меня ни запасного снегохода, ни запасного меня, ни сервиса где-то поблизости.

Как-то перспектива сдохнуть в канаве со сломанной ногой возле сломанной машины привлекала очень мало. И даже Маресьева не изобразишь — некуда здесь ползти, только пулю себе в купол пустить останется. Поэтому решил, что десять миль в час — самая что ни на есть прекрасная скорость, просто замечательная, можно головой крутить, на достопримечательности смотреть, и все равно ничего не пропустишь.
Особенно ямы, столбы и низко висящие провода, например.

Мой след привел на перекресток возле ситимаркета, перед которым все так же виднелся грузовик с трупами, на который я даже смотреть избегал. Но сегодня я свернул не направо, к городку, а налево, опять на целину. Дальше дорога определялась в основном по столбикам, торчащим из снега, окрестные поля были огорожены, а дорога поднималась вроде как горбом. Так и ориентировался.

Ну и телефонные провода тянулись вдоль дороги на столбах, так что потеряться было трудно.

Снегопады здесь обильными не были — видать, просто снег не таял с самого начала зимы, а так он был достаточно плотным и слежавшимся. Что сам снегоход, что груженые нарты держались на поверхности легко, совершенно не проваливаясь. Дул резкий и неприятный боковой ветер, гнавший по полям поземку, но в общем все было, если можно так выразиться, в штатном режиме.

Подбор книги