Последняя дальнобойней, причем почти в два раза, так как у нее и ствол считай в два раза длинней, зато М-30 почти в три раза легче, что для меня критично. Именно это и натолкнуло меня на оригинальное решение — средний тягач тянул сразу две М-30, только первой прицепленной пушке надо было поднять ствол почти на максимальный угол возвышения. Передки, снаряды и расчеты тянули обычные полуторки. Это и стало основным доводом в пользу М-30, может стрелять почти на 12 километров, в большенстве случаев этого вполне хватит.
Да и потом будет проще решить вопрос с ее транспортировкой. Мой Колька Тихонов таинственно мне намекнул, что знает как увеличить скорость тихоходных тракторов без особых извращений. Таким образом удалось забрать по максимуму обе артсистемы.
Удачное решение с транспортировкой УСВ и М-30, дало возможность взять с собой и 152 миллиметровые гаубицы, их тут тоже был неплохой выбор, так что нашел девять МЛ-20, но с собой взял восемь. В итоге из тяжелой артиллерии забрал 8 МЛ-20 и 16 М-30 и 9 А-19.
Буду надеяться на то, что может еще что по дороге попадется. Жаль оставлять тут собранные орудия, но утащить все я не могу, а заявится второй раз, будет уже проблематично, да и транспорт для них под большим таким вопросом. Попадется по дороге подходящее орудие с транспортом возьму, а не будет транспорта уничтожу. Все оставшиеся орудия и танки дед Павел заминировал имевшимися тут снарядами, было их не так много, но ему для этих целей их хватило с избытком. Орудия подрывали просто — загоняли в ствол деревяшку, потом заряжали и длинным шнуром из укрытия производили выстрел, после чего орудие годилось только в переплавку.
На танках устанавливали пару тяжелых фугасов в моторном отделении, привязывали к взрывателю гранату и также подрывали. Теперь немцы не смогут использовать все эти танки и орудия против нас. Не знаю сколько точно, но думаю пару тысяч орудий они точно получили в исправном состоянии и потом использовали против нас, вот мы и попортили им эту халяву. Вот найденные тут тяжелые минометы забрал все, сорок один 120 миллиметровый миномет, весит намного меньше орудия, а калибр солидный, всем им дело найду.
Патроны, приученные с детства, к порядку и дисциплине, немцы разместили под специально сооруженными навесами, хотя как по мне, что им, в жесть запаянным, сделается? Я принялся считать ящики с винтовочными патронами и дошел до сорок третьего, когда на меня выскочил один из командиров назначенный разобраться со стрелковкой.