За все надо платить, в нашем случае это ограничение подвижности во время боя, вот гусеничное шасси было бы намного лучше или в крайнем случае полугусеничное, вот только где его мне сейчас взять? Были у нас уже и полугусеничные грузовики, вот только редкость это была большая, когда и обычных грузовиков не всегда хватало. Шасси зениток тоже пошли в дело, я ведь не просто так глаз положил на стоявшие в МТС неисправные полуторки. С них наши умельцы сняли кузова и поставили их на четырехколесное шасси от зениток и в итоге я получил шесть неплохих прицепов, которые мы и прицепили к переделанным под зенитные грузовикам.
Выпадет нам возможность, переставим зенитки на лучшее шасси, а нет и так сойдет, а возможно потом и назад на их родное шасси вернем. Теперь немецкие летуны задумаются при случайной встрече, а стоит ли с нами связываться или нет. Перед самым рассветом этот вопрос был решен.
Еще не прошло и часа, как подвернулся случай опробовать новинку. Дорога к линии фронта выводила нас в поле, через которое шли беженцы, в основном пешком, лишь изредка среди них мелькали запряженные в телеги лошади.
Когда мы появились из-за невысокого холма, то забава была в самом разгаре, вернее забава была для немцев. Пара мессершмитов резвилась во всю — на дороге горела перевернутая телега, а рядом с ней билась в конвульсиях лошадь. Люди в панике разбегались во все стороны, а эти уроды стреляли по ним из пушек и пулеметов. Ну что же… Вот и проверим сейчас действенность нашей ПВО, колонна по моему приказу встала, и в считанные секунды освобожденные от упоров бревна повернулись вниз.
Бойцы мгновенно подложили под них доски и уже спустя полминуты шесть орудий и три ДШК открыли по немцам огонь. Получилось так, что мы стреляли вслед самолетам и не знаю, толи дураков счастье любит или новичкам везет, толи еще что, но в ведомого попали сразу. Мы отчетливо увидели два взрыва, которые просто снесли ему весь зад машины и он камнем рухнул вниз. Ведущему досталось меньше, он сильно задымил, но не рухнул вниз, как его товарищ, а пошел на вынужденную посадку.
Сразу же пулеметный БА-20 и один из грузовиков с тремя бойцами рванули в поле, где примерно в километре от них плюхнулся на пузо, совершивший аварийную посадку «мессер». Назад они приехали минут через десять, а в кузове валялся связанный и слегка избитый пилот истребителя. Ребята после увиденного не сдержались и быстро объяснили фрицу, что он был не прав.