Влюбиться на максимум (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
В этот момент я услышал женский голос за спиной:
— Сима! Вернись сейчас же! Мы не договорили!
Но Симу и след простыл, внизу громко хлопнула входная дверь.
— Извините, — обратилась ко мне женщина. — Она немного невежлива.
— Ничего страшного, — поднялся на площадку и подошёл к двери бабушкиной квартиры.
— Вы, наверное, Гордей? Внук Валентины Игнатьевны? — задала мне вопрос.
— Да. А как вы догадались? А! Бабуля рассказала, — догадался.
— Нет. Ваша мама… Мы с ней дружим. Меня Вера Юрьевна зовут, — протянула мне руку.
Не помню ни одной подруги мамы с таким именем.
— Ещё раз извините Симу, — смущённо.
Я только улыбнулся и покачал головой. Позвонил в дверь бабушки.
Женщина скрылась за своей.
— Гордеюшка! Милый! Как я тебе рада! — накинулась на меня с объятьями и поцелуями бабуля.
— Ба! Ты меня задушишь! — попытался вырваться.
— Я тебя год не видела. Так что потерпишь. Совсем забыл старуху! — упрекнула меня.
— Ну, какая ты старуха?! Тебя ещё замуж можно выдавать.
— Замуж? Я что на старую маразматичку похожа? Этого ещё не хватало! Да и лучше твоего деда я всё равно никого не найду.
Да, дед был классный мужик! Суровый, но справедливый. Долгое время работал прокурором, а потом пошёл в судьи. Он умер, когда мне было четырнадцать. Бабушка до сих пор говорит о нём, как о живом.
— Надевай тапки и пошли, я твой любимый пирог с яблоками испекла, — позвала меня за собой.
— Ба, ну зачем? Купила бы пряников в магазине и всё, — вечно она загоняется.
— Какие пряники?! Внук в кои-то веки приехал, а я его магазинными пряниками встречать буду? Не говори ерунды! Мой руки и за стол, я пока чай налью.
Я поплёлся в ванную. С бабушкой спорить бесполезно…
Аромат яблочно-лимонного пирога разносился по всей кухне, аж слюнки потекли.
— М-м-м, пахнет очень вкусно, — втянул запах выпечки, усаживаясь за стол.
— На вкус ещё лучше, — отрезала большой кусок и положила на тарелку. — Ешь, — пододвинула её ко мне.
— Блин! Это очень вкусно, — запихал в рот кусочек.
— Вот и ешь.
Бабуля засыпала вопросами об учёбе, жизни в другом городе.
— Ну, а девушка есть? — задала самый главный вопрос.
Обычно им наши встречи и заканчивались, потому что я сливался от рассказов.
— Нет, ба, девушки нет…
— Как же так? Одному же плохо?
— Нормально. Не встретил пока ту единственную и неповторимую, которая мне будет такие же пироги печь, — попытался перевести разговор в шутку.
— И не будет. Они же сейчас не готовят совсем, — запричитала.