Витражи читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– А-а, - морщинка между ее бровей разгладилась, - теперь ясно…
– А можно это станет ясно и мне, - напомнил я, - о чем ты?
– Я сразу поняла, что его странно хорошее поведение неспроста, - наконец, соизволила она объяснить своему дураку мужу, - значит, ему что-то надо. Поэтому я не стала тянуть время и прямо спросила, чем я могу ему помочь.
– И?… - подтолкнул я, сгорая от любопытства, в моем понимании Стас, с его-то характером, мог попросить только пулемет, чтобы кого-нибудь пристрелить.
Но я ошибался.
– Он попросил рассказать о тебе и… - Лена на мгновение запнулась, и я сразу понял, что она собирается сказать. - И о том, что произошло с Бардаковым.
Я закусил губу и прошелся по комнате.
– И ты ему рассказала, - это было утверждение - не вопрос.
– Да.
– И что он сказал после?
– Побледнел, как мышь, а потом заявил, что ему много учить и снова заперся.
– Странный парень, - высказался я.
– А разве ты не был странным в шестнадцать?
– Нет, я был обычно неуправляем, как многие, но, сама же помнишь, ни у кого не было столько друзей, сколько у меня, я же в этом возрасте так и тонул в общении.
– Тогда, может, не стоит подвешивать его к потолку? - резонно предположила Лена. И она как всегда была права.
– Не стоит, - признал я. - Завтра с утра попробую по-другому.
– С утра? Останешься дома?"
"– Да, я нужен людям, но ведь я не принял Захаровых отговорок, так с какой стати, Стас должен мучиться из-за моих великих целей?…
6 глава
3мая.
Нельзя силой заставить человека тебе доверять. Это бесполезно, хотя многие пытались. Но силой невозможно получить три особые вещи, которые даже за деньги не купишь, - доверие, дружбу и любовь…
Я хотел пойти и пристать к Стасу прямо с вечера, но меня остановило любопытство. Спросите, с чего бы вдруг? Просто мне было дико интересно, выучит ли он книжку, которую я ему дал. К своему стыду, я даже не знал, что за книгу я скинул на него с полки.
А ночью мне в третий приснился все тот же сон, по-прежнему такой же красочный и полный впечатлений.
""Не доставлю тебе такого удовольствия!"" - снова пафосно бросил я и кинулся на витражи, острые осколки хлестнули по лицу, и я проснулся.
Может, это никакое не предупреждение, а я просто схожу с ума, в конце концов, у меня это в крови, чем черт не шутит.