Пламенный цветок лег правильно — кто-то заметался в его огне. Мой главный противник — маг в сером плаще — появился справа, сияя в ночи яркой защитной сферой. Словно быстрые электрические змейки по ее поверхности ползли энергетические разряды. За ним, прячась за сферой, шел все тот же рослый, плечистый мерзавец с остробоем. И кажется кто-то еще."
"Люди Лешего сейчас меня не слишком заботили. А вот маг… проблема в том, что я до сих пор не сталкивался в этом мире с настоящим противником, освоившим высокие магические школы.
Соответственно я не знал, какие техники здесь используются и в чем их отличия от известных мне. Почерпнуть такие знания, хотя бы поверхностное понимание из Всеимперской Информационной сети или общедоступных книг просто невозможно. Здесь лишь два возможных пути: или учиться годами у сведущих людей, или постигать методом проб и ошибок на основе своих знаний. На последнем способе обучения за многие жизни (и, разумеется, смерти) я набил сотни болезненных, но полезных шишек, и по некоторым признакам быстро понимаю, что передо мной и как с этим бороться.
Вот сейчас передо мной маг, защищенный разновидностью Сферы Гифсокла. Эта защита действительно серьезная — кинетика ее не пробивает вообще. Пространство, охваченное этой сферой, полностью изолировано. По сути, сейчас я не могу доставить «серому» никаких неприятностей. Мог бы, но у меня пока нет в арсенале подходящего активного шаблона. Потому как подобные шаблоны невероятно сложны, и чтобы взять один из моих старых и адаптировать под этот мир потребуется много времени.
Но есть хорошие новости: Сфера Гифсокла съедает много магической энергии. Мой противник долго не сможет красоваться передо мной точно новогодняя елка, а значит, он скоро откроется. Откроется сразу, как только изготовится к удару. И я уже знаю, чем он ударит — какой-то разновидностью электрической магии, судя по синему коронарному свечению вокруг его пальцев. Он сейчас рассчитывает, что я откроюсь первый, ударю по нему, и тогда он ответит со всей силы, на несколько мгновений свернув защитную сферу.
Отлично. Я подыграю ему. Нанесу ложный удар. Тем более нет времени затягивать с этим представлением: восточная стена пристройки пылает все жарче, огонь перекинулся на южную и пробрался внутрь здания, а там наверху Талия. Полностью убирать щит я не стал, лишь сдвинул его в сторону, как бы открываясь со стороны моего противника в сером. Открылся именно для него и нанес кинетический удар. Он отразился на защитной сфере снопами синих искр.