Вампирский роман Клары Остерман читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Точно не стал бы советовать их своим сёстрам.
– У вас есть сёстры? – не знаю, зачем спросила об этом. Мне на самом деле нет никакого дела до господина Бобра и его сестёр. Уверена, это чванливые высокомерные и крайне вредные девицы с ужасными манерами и маленькими злобными глазками.
– Да. Две. Младшая из них как раз вашего возраста.
– Вы с ними дружны? – пришлось поддержать беседу чисто из приличия.
– В детстве мы много играли вместе, хотя не с Лизой, это как раз младшая. Она была совсем крохой, когда я уехал в училище.
– Училище?
– Военное Императорское.
– Ну конечно, – кивнула я, поджимая губы.
– Что, «конечно»?
– Конечно же вы закончили военное училище. Это очевидно.
– Вы тоже своего рода сыскарь? – произнёс он с такой интонацией, что её можно было принять почти за шутливую. – Собираете информацию о других? По деталям одежды, привычкам, манере говорить и двигаться можете составить портрет человека?
И кто из нас перечитал приключенческих романов? Судя по всему, господин Бобёр большой поклонник детективов.
– Всё проще. Гадаю на кофейной гуще. Мы же в Великолесье. Тут люди дикие и суеверные.
– Ха, – неожиданно засмеялся он. – А это хорошо.
– Что? – От его реакции я растерялась, не понимая, как вообще общаться с этим странным человеком.
– Вы умеете язвить. Не ожидал такого от книжного червя. Видимо, что-то из ваших романов о разбойниках?
– О сумасшедших учёных, которые препарируют назойливых невоспитанных сыскарей и пришивают их головы собакам.
– В гробу я видел такие романы.
– Вот-вот, – только и сказала я, допивая чая.
Он ушёл почти на миролюбивой ноте, пожелав добрых снов. Как же хочется и вправду снова видеть мирные сновидения, в которых нет места крови и страху.
Как хочется верить, что всё снова станет хорошо. Уйдёт моя болезнь. Вернётся папа. Найдётся Мишель.
Прежде никогда не ощущала себя одинокой. У меня всегда были книги и мечты. Когда мне хотелось с кем-то поговорить, я шла к отцу или Марусе.
Но на самом деле я всегда ощущала себя свободной и счастливой, находясь сама с собой, ни в ком не нуждаясь. Люди же существа вольные. Мы не можем ни в ком нуждаться и никому принадлежать.
И только теперь, оставшись совсем одна, я ощущаю тянущую пустую необходимость в чужой близости.
Потому что я впервые узнала, что такое настоящее одиночество. И что такое – нуждаться в ком-то.
Мне так одиноко. Пусть он вернётся.