В центре урагана читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Заглянув к капитану, отсалютовал пузатой кружкой с чаем и уточнил:
— Что твой опыт говорит? Догоним остатки непогоды или уже без приключений до места?
Игнатий побарабанил пальцами по штурвалу, снял любимую широкополую соломенную шляпу и почесал лысину. Я уже привык, что шкипер под настроение может долго наводить тень на плетень и не прочь лишний раз свою значимость подчеркнуть. Когда нужно реагировать быстро, то действует без раскачки и загибает при этом многоэтажно. Убедился пару дней назад, когда Серегу по палубе волной прокатило.
— Не, на солнышко повернуло. Сегодня еще облака ветер погоняет, но уже завтра погода окончательно наладится. Думаю, вовремя на месте будем.
И ладушки. Пойду чай пить и свежим воздухом дышать.
* * *
В Благовещенск пришли еще до полудня. Встали у знакомого второго пирса, заплатили по монетке неграм, которые быстро закончили со швартовкой и канатами. Буквально через три минуты появились проверяющие, но уже без солдат. Патруль маячил в начале пирса. Так понимаю, чужие корабли здесь не встают, а лишних людей в порту вряд ли будут от неизвестных щедрот кормить-поить.
— Что за груз? — спросил невысокий мужик в шерстяном просторном пиджаке, пуская солнечные зайчики начищенной бляхой.
— Три мешка почты и посылки. И вот список ящиков, которые городские власти в казначейство переправили. Отчеты и еще какие-то бумаги. По приватирской части нам сегодня надо будет кое-что из арсенала получить, но это уже ближе к вечеру.
— Понял. Почтовую телегу я вам пришлю, а насчет бумаг это придется самому зайти в контору и предупредить. Вон, видишь здание с зеленой крышей?
— Вижу.
Хорошее здание, стоит на выезде из порта, явно там все местное начальство сидит, чтобы по округе не бегать и не искать никого."
"— Вот. Левый вход, сразу на первом этаже казначейские и квартируют. Список им отдашь и договоришься, когда смогут забрать. Насчет арсенала — это уже сам решай, у нас сейчас пора бойкая, все склады забиты и на пирсах не протолкнуться.
Попрощались и я отправился дела утрясать. Попутно еще и Петра Байкина озадачил. С выдачей груза парни прекрасно сами справятся, а вот кипу писем и разных договоров надо по городу разнести. Заодно в каком приличном кабаке место на вечер забронирует, чтобы командой после перехода отдохнуть и пива попить.