Андрей Круз — «В центре урагана»: читать онлайн бесплатно полную версию

В центре урагана читать онлайн

Обложка книги В центре урагана
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Ветер превращается в бурю, пытаясь уничтожит все, что дорого тебе.Но ради нового дома и друзей стоит принять вызов.В этом мире не все измеряется деньгами. И ты знаешь, за что борешься и ради чего идешь буре наперекор.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

В отличие от капитана, которого предстоящая схватка изрядно потряхивала, Иван был абсолютно спокоен и собирался чай пить. До начала битвы еще полчаса минимум, чего раньше времени волноваться.

Я дождался, когда паруса спустят и взобрался наверх к Михаилу. Примостился рядом, взял бинокль и осмотрелся. Так, берег от нас километрах в пяти. Пираты выстроились в цепочку и теперь идут к месту высадки десанта. На берегу сейчас темно, лишь у Кривой лесопилки фонарь горит, да на складах в отдалении за лесом еще несколько. Отлично, подождем чуть-чуть и следом двинемся.

Заодно попробую врагов пересчитать.

Спустился вниз, поманил Михаила. Нам теперь лишь аккуратно чуть западнее следовать, укрывшись в ночной темноте. На востоке небо светлеть начало, розовая полоска появилась. Чужие паруса в отдалении маячат. Пять кораблей. Если на каждом человек по сорок, то уже две сотни. Много. Одна надежда, что засаду мы подготовили качественно. И силы там серьезные собрали. Нельзя, чтобы нападающие на пляж высадились, их надо всех в воде перебить.

Потому что нет у Новой Фактории возможности в рукопашную ходить. Только огневое превосходство и натиск. У города нет и не было регулярной армии, только ополченцы. И пусть часть их уже в бою побывало, но лучше не подставлять под удар — погибнут ни за грош. А у меня за каждого погибшего сердце болит. Потому что я обещал их прикрыть.

— Средний вперед, — скомандовал, сам пошел вперед с биноклем, разглядывая смутные тени во тьме. Похоже, на якорь встали. Значит, сейчас шлюпки спускают.

И минут через пять начнется.

— Лево руля… Так держать.

Нам надо зайти сбоку. Так даже если перелеты будут, все равно кого-нибудь зацепим. Отдал бинокль Михаилу, повернулся:

— По местам стоять, к бою готовиться!"

"Мне на нос, за приватирскую пушку. Снаряды уже рядом, ящики открыты. У бортов установлены щиты от пуль и осколков. На задней пушке Федька и Рыбины заряжающими. У меня помощником Петр с Леонтием. Фрол с крепостным ружьем у фальшборта пристроился. Ближе к корме плотник, Роман Возницын.

Может, он следопыта нашего и не переплюнет в меткости, но в молодости из этой железной дуры неплохо стрелял, так что ему и карты в руки. Для нас сейчас на дистанции любой выстрел будет важен. Даже если кого подранишь, все в плюс. Народ головы попрячет и те же паруса ставить не сможет.

Ветер почти стих. Восход набирает силу, уже кончики мачт чужих кораблей стало видно, хотя все остальное в серой дымке. Вражеская эскадра у берега, на якоря встает.