В центре урагана читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Это хорошо, настрой правильный. После вчерашней победы любого на куски порвем. Чтобы каждый пират стороной потом эти земли обходил.
* * *
В Новую Факторию въехали еще до полудня. По дороге встретили отряд с лошадьми. Поздоровались, парой слов перебросились и дальше поехали. Держали темп достаточно высокий, но старались сильно не гнать. Пламен, несмотря на короткий отдых, был все еще бледный. А мне он на ногах нужен, у меня другого радиста нет. Связь же в завтрашнем бою будет нужна как воздух. Вот и ехали быстрым шагом, изредка переходя на рысь.
Когда в город въехали, сразу в форт направились. Там теперь у нас штаб. Там нас ждут.
На улицах оживленно, народу очень много, все куда-то спешат. Ощущение, будто муравейник разворошили. На въезде, кстати, патруль стоял. Четверо дедушек, все вооруженные и очень воинственно настроенные. Двое перегородили нам дорогу, а еще пара выглядывала из кустов. Оттуда же торчало колесо велосипеда.
— Кто такие, что нужно? — важно спросил невысокий морщинистый старик в широкой соломенной шляпе. На груди патронташ, на поясе кобура с огромным револьвером. В руках ружье тоже изрядного калибра. Стоит чуть к нам боком повернувшись, чтобы в один момент вскинуть свою базуку и выстрелить. Похоже, не в одной перестрелке в молодости поучаствовал.
— Приватир Алексей Богданов и отряд Новой Фактории, с приисков возвращаемся.
"— И как там? — не удержался второй дед. Кстати, лицо знакомое, я его раньше видел. На секунду задумался, потом вспомнил. Он коня приводил к Аглае, жаловался на какую-то хворь. Судя по всему, меня тоже узнал.
— Там хорошо. Чужой отряд разгромили, кого побили, кого в плен взяли. У нас есть потери, но очень мало. Если бы пираты к городу и прииску успели подойти, было бы куда хуже.
Это уже можно сказать. Как с утра Стахий сообщил, преподобный Симон разрешил о победе рассказать.
— За нами еще отряд идет, должны скоро нагнать. Нам же в форт пора.
Старики выстроились сбоку от дороги, изобразили «на караул». Я выпрямился в седле, парни тоже подтянулись. Приятно, когда тебе таким образом «спасибо» говорят.