Наверное, стоял страшный гул, но звон в ушах, казалось, оглушал меня изнутри – из носа пошла кровь, я краем сознания отметила, как она капает с подбородка. От напряжения по телу прошла судорога, потом вторая. Не знаю, как точно проходит эпилептический припадок, но сейчас я ощущала что-то весьма близкое. Но ни на секунду не давала себе потерять концентрацию, не сводила взгляда с портала, не позволяла пересохшим глазам моргнуть.
Как при этом я пропустила момент, когда песочные часы лопнули и превратились в нестабильный, неподдающийся контролю смерч из смещенных собственной силой магических потоков, – не знаю.
Наверное, перегруженный мозг просто перестал адекватно обрабатывать информацию. На миг воцарилась тишина – абсолютная, как перед цунами, – а потом это цунами накрыло всё и всех. Последнее, что я смогла ясно отметить, – рухнувший дворец.
И магия начала откатываться назад, возвращаясь к владельцам, тем самым атакуя своих же носителей. Как вырвавшийся на волю зверь мстит жестоким хозяевам.
Я лежала на земле, а казалось – стою, пристегнутая в центрифуге, так вокруг меня крутился мир. Закончилось все в один момент, раз – и все встало на место: земля внизу, небо сверху, только я лежу и пытаюсь найти силы вдохнуть в сжавшиеся в вакууме легкие. Вместе с воздухом пришли и рвотные позывы: желудок тоже побывал в вакууме и выдавал оставшееся содержимое.
Вытерев лицо рукавом, я встала и, пошатываясь, побрела к тому, что еще утром было прекрасным дворцом, главным символом Дарстейна, исторической резиденцией Владык.
Владыка… жив ли он? Боги с ней, с резиденцией, было бы кому в резиденциях править – заново отстроят. А сейчас передо мной была одна большая братская могила: где-то там, под землей, вместе с другими остался Вейн. И тешить себя мыслью, что он еще живой и вот-вот выберется на поверхность, слишком самонадеянно. Я сделала выбор – портал против его жизни. Много жизней против одной. Вот только как теперь простить себя за такой выбор? Как с таким выбором жить дальше?
Я стояла и смотрела на завалы.
Слез не было, сил тоже. Ничего не было. Пустота. Вокруг бегали ригны, теперь уже не беря никого в плен. Новый такой портал шаманы смогут построить нескоро, если вообще смогут. Какие-то менары в обычной одежде пытались остановить несостоявшихся захватчиков, не давая им разбрестись по всему городу. Не знаю, получалось ли у них хоть что-то. Мне было все равно. Я бы, наверное, еще долго так стояла.