Узел читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Исторические детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– А какого рода просьба?
– Скажите, Иона Ионович, вы ведь Серега Сапер и есть?
– Ну?
Скумбуридис перешел на греческий:
– Я прошу вас проехать ко мне домой, здесь говорить неудобно.
Озадаченный гость взялся за портфель:
– Знаете, мне это не нравится. Я пришел заключить сделку. Есть тарифы, я понимаю. Домой к вам ехать зачем? У вас в конторе денег нет, что ли?
– Сергей Манолович… Вы позволите мне так вас называть? Не на людях, а наедине. Мы, греки, должны помогать друг другу в трудных ситуациях…
– Да скажите уже, в чем дело! – начал нервничать посетитель.
– Я повторно прошу удостоить меня чести и посетить мое жилище. Вы в любом случае будете в выигрыше. Даже если откажете мне в просьбе, с которой я обращусь.
– Ну и ну… Черт с вами, Георгий Михайлович. Заинтриговали. Едем.
Через минуту они уже садились в легкие санки. Скумбуридис правил, его гость крепко прижимал к груди портфель. Они проехали на Царскую улицу, замыкающую Бутырскую слободу с севера. Недалеко от Митрофановской церкви стоял двухэтажный дом.
– Вы один живете? – удивился «демон».
– Пришлось на время отослать прислугу, – уклончиво ответил торговец губками.
Они сели в гостиной за большой стол, накрытый несвежей скатертью. Хозяин вынул из горки початую бутылку метаксы и две немытые рюмки.
– Даже не знаю, как начать… Давайте выпьем.
Они махнули без закуски, и Скумбуридис заговорил:
– Повторю, если вы откажетесь, то уговор останется в силе. Минимальный лаж, всего пять процентов… за то, что согласились приехать сюда и выслушать. А если поможете, то лаж нулевой и две тысячи сверху. Расчет немедленный.
– Что надо сделать?
– Вам приходилось убивать людей?
– Вот оно что! Вам надо от кого-то избавиться? Георгий Михайлович, вы ошиблись адресом, я не наемный убийца. Давайте поменяем облигации, и я пойду.
– Сергей Манолович! Выслушайте меня до конца, пожалуйста!
Скумбуридис налил еще по рюмке и жадно выпил свою.
– У меня в подвале сидят два человека. Давно, уже больше недели. Их велено убить. А палачей все не присылают и не присылают. Я несколько раз напоминал, но без толку. А эти двое… Они что-то почувствовали. Я боюсь к ним заходить, держу под замком, а еду передаю в окошко. Живу тут один, сам топлю печку, выношу помои… Так дальше продолжаться не может.