Ушедший Род. Книга 8. Эмиссар читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Но против ожидания они на них не нападают и просто обходят механизмы. Но успевают одного сильно повредить. Случайно, конечно, но факт.
— Так, дальше мы не пойдём, — решает техник.
— И что делать?
— Ну, это мы учитывали. Попробуем выпустить газ, а там посмотрим. — Нажимает кнопку, и роботы начинает выпускать смесь. — Ждём, куда доползёт. — пожимает плечами техник.
Облако оказывается несколько тяжелее воздуха, и оно довольно быстро опускается вглубь гнезда, но, к сожалению, постепенно начинает рассеиваться.
— Ну, дальше, наверное, не стоит ждать, — говорит техник. — Думаю, на следующий уровень ушло тоже.
Зеленоватый туман заходит в ясли. Быстро окутывает коконы, опускается вглубь гнезда. Фактически двух баллонов на весь уровень хватает, а, по словам техника, и на уровень с маткой заползает. Ксеносы пробегают пару шагов по этому туману и падают подергиваясь.
— Не, они живы пока что, просто парализует. Поехали, — командует сам себе техник и нажимает красную кнопку.
На секунду мониторы слепнут, а мы чувствуем ногами вибрацию.
— Так, собрались! — тут же ориентируюсь я. — Матка получила ранение, но не сдохла! И уровни не закрыты! Меркатор, Васильич — на защите. Я с Чжоу на добивание! Сколько еще матка будет в таком состоянии⁈ — ору технику.
— Час, не больше! — удивленно смотрит в монитор мужик. — В лаборатории два показывал. Но тут…
— Нам хватит! Бегом, бегом!.
* * *Из портала выныриваю с кучей спящих мин и небольшим големом. Это как раз та вещь, которую стоит проверить.
Быстро прохожу по яслям. Пришел бы через пару дней — неделю, в Гнезде было бы не протолкнуться. Удачно получается, что уж тут.
Минирую пещеру. Несложно, но неприятно — приклеивать мины, с перекаченными магией кристаллами, к потолку телекинезом удовольствие ниже среднего. Хорошо еще ньямаль лишнюю магию хорошо маскирует, а то бы и на потолок твари полезли бы, посмотреть, что там интересно светится… или как там они магию воспринимают? Но как-то воспринимают, факт.
Спускаюсь глубже и остаюсь у входа. Да, Гнездо третьего уровня. Аспектом матку чувствую, да и она вроде начинает беспокойно возиться. Вот у ней и запускаю голема. Уж кто-кто, а гвардеец и сама глава Гнезда для такой проверки подходят как нельзя лучше.
Голем довольно быстро добирается до лежки обоих. И они… не реагируют. И это радует.