Уроки счастья читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
— Нет, конечно, я как раз из тех, кто считает, что работа заканчивается за порогом школы, — заверила я его, и губы снова невольно расползлись в улыбке, чуть напряженной, правда. — И никому не даю своих личных данных, кроме рабочей почты на всякий случай для связи. Так что нет, школой я не живу.
— А чем тогда живешь? — подхватил нить разговора Алексей.
— Ну… Гулять люблю, читать, фильмы смотреть, — задумчиво протянула, соображая, а чем же действительно занимаюсь помимо работы. — Еще, растения развожу. Фотографировать тоже люблю, на любительском уровне.
— Почему редко? — воспользовался паузой Алексей, и показалось, он как-то слишком многозначительно переглянулся с Данилой.
— Компании особо нет, единственная близкая подруга семейная, а машины тоже нет, водить не умею, своим ходом добираться не всегда удобно, — разоткровенничалась и тут же дала себе мысленный подзатыльник.
Опять жалуюсь. Пусть неявно, но вываливаю свои проблемы на незнакомых людей.
— А путешествовать любишь? Была где-нибудь за границей? — Данила ловко избежал столкновения с погруженной в смартфон парочкой, идя слегка боком и впереди, и снова глядя на меня.
— Только в Турции один раз с подругой, и в Прагу на майские ездили как-то, — я вспомнила, как Аська внезапно позвала с собой, нашла знакомую, которая сделала мне Шенген за неделю, и эти праздники были самыми лучшими в моей жизни.
Лабиринты старинных улочек Старого города, Вышеград, вкусное пиво, обалденное мясо в самых разнообразных блюдах… Я тогда еще долго ходила под впечатлением, мечтая когда-нибудь приехать нормально, а не наскоком, и насладиться сполна этим волшебным городом.
— Еще, как-то зимой в Венгрию тоже ездили, на горячие источники, — припомнила я все свои немногочисленные поездки. — Пожалуй, все. На море в Крым летом езжу обычно, уже весь полуостров выучила, — зачем-то добавила и поспешно спросила, чтобы поддержать разговор, ну и тоже интересно было.
"— Я рисую в свободное время, — огорошил неожиданным ответом Алексей, и я едва не споткнулась. — Карандашом в основном, иногда тушью, красками заморочно слишком, и отнимает много времени, — пояснил он на мой ошарашенный взгляд. — Так, наброски делаю под настроение. На велике в теплое время катаюсь, зимой на борде люблю, гонки еще уважаю.