Умри в одиночку читать онлайн
- Жанр: Литрпг
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Он обратился ко мне с неприличным предложением… – сказал старик.
– Неприличным? – не понял Гайрбеков.
– Конечно… Он предложил устроить в моём доме засаду на братьев Бисолатовых, у которых укрывается, как он думает, какой-то Берсанака Гайрбеков. Ты не слышал про такого?
– Что-то слышал… – сказал Берсанака. – А почему он думает, что Медведь нашёл себе берлогу у братьев Бисолатовых?
– А вот этого он мне не рассказал, – отмахнулся старик. – Да я и не спрашивал. Что-то я сегодня не выспался, сонный хожу, думаю туго. Да и этот… Идрис… Я так разозлился, что отчитал его прямо на улице и не пригласил в дом.
Новый телефонный звонок не дал дедушке Саламбеку договорить.
– Недавно уже звонили… – сообщил Берсанака. – Я трубку, конечно, не брал."
"– Кто же это? – Саламбек протянулся к телефону. – Я слушаю… Да… Это ты? – в голосе старика послышалось удивление. – Да… Откуда ты знаешь?..
Он посмотрел на Берсанаку и зажал микрофон трубки рукой.
– Бекмурза Бисолатов лёгок на помине… Хочет поговорить с тобой…
Берсанака удивился не меньше старика и взял трубку.
– Да, я слушаю тебя, пьяница… Ты уже протрезвел?
– Я и не пил… – засмеялся Бекмурза.
– Я видел, как тебя выгружали из трактора.
– Мне хватило вчерашнего… Запах был, морда помята, глаза красные… Я под рубашку бутылку водки вылил. Прямо на шею… Такой запах был!.. От паров голова поедет…
– Зачем? – не понял Гайрбеков.
– Я поехал, как ты велел. Никого не увидел. Ну, думаю, если они там и прячутся, надо их вытаскивать… Водка у меня в тракторе была… Там и облился… А потом воду из фляжки хлебал, шатался и падал… Они поверили… Потом я сквозь потолок провалился.
– Молодец! – сказал Гайрбеков. – Не ожидал от тебя такого… Молодец! И что?
– Они думали, что я пьяный уснул, и разговаривали при мне, не стеснялись. Короче говоря, они знают, что ты в селе. И сейчас сидят на холме, высматривают, когда ты пожелаешь поговорить со своим разведчиком.
– Я подумаю… Но они не знают, в каком мы доме. Они считают, что мы прячемся у тебя…
– У меня? Откуда такие сведения? Дударков?..
– Да.
– Я видел его из окна… Он глуп, как всякий мент… Как всякий, чья профессия – пьяных бить…
– К нашему счастью… Были бы менты умнее, нам бы туго пришлось. Потому ментов надо беречь… Ладно.