Всего на пожаре погибло три человека. Это серьёзное дело. Жена опознала обгоревшее тело Сосланбека по старому перелому в области колена. Других характерных признаков у останков нет. Два других тела не опознаны. Знают, кто из сотрудников погиб, но будут ещё определять, кто есть кто, по результатам экспертизы ДНК. Но это не наша забота. Теперь слушай главное и действуй, исходя из наших интересов. Понял меня?
– Понял, Александр Алексеевич.
– Вот и хорошо… Наших интересов! Нас не допускают до темы, над которой работала лаборатория.
Тема, понятно, закрытая. И никаких намёков, которые могли бы нам помочь. Но одновременно требуют от нас данные по всей нашей операции. Дескать, вы на нас работайте, но в наши дела не суйтесь… Что мы сумели узнать по косвенному анализу хакеров – в лаборатории сгорел целый питомник с собаками. После пожара собак сняли с довольствия. Отсюда и вывод… Обрати на это внимание – опять собаки… Целый питомник… Может, конечно, это всё и не иметь к нашему вопросу никакого отношения – на собаках, как и на крысах, опыты ставить любят, но может и иметь, и даже вполне конкретное… Вполне возможно, что появление в Чечне пресловутого Дока имеет отношение к одновременному появлению там Сосланбека.
Оперативники ФСБ и какие-то спецы из той лаборатории вылетают в Чечню ночью. Если подготовятся раньше, вылетят вечером. Московские парни… Потому что местным не доверяют, как я понял. Не знаю уж, попытаются они нам помочь или помешать… Второе более вероятно. Не захотят нас подпустить к своим секретам.
Но одновременно просят нас провести, если будет возможность, задержание Сосланбека для передачи его прибывшим москвичам. Допускаю, чтобы самим не «засветиться», тебе придётся попросить «краповых». Но, опять же, если это не повредит ходу нашей операции. Нам данных не дают, следовательно, мы вправе выбирать, кто важнее для нас – Берсанака Гайрбеков или какой-то Сосланбек Бисолатов… Решать тебе, но мне почему-то кажется, что Берсанака давно уже просится под пулю… А до Сосланбека Бисолатова ещё должна очередь дойти… Но интерес он может вызвать тоже.
Особенно если есть его связь с Доком. Что будешь делать?
– Буду продолжать, товарищ подполковник, свою операцию. Если будет возможность, я помогу, конечно, смежникам, но своё для нас важнее… Естественно, и разобраться попробую. Если Сосланбек к Доку прибыл, то его брать никак нельзя. Он – ниточка, которая нас к Доку приведёт. А где Док, там и Берсанака…
– Добро, Серёжа… Будут данные экспертизы, я сразу сообщу.