Ты полюбишь читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
И помню мама однажды почистила и нарезала какую-то рыбу и сказала, что это особенная курица, приготовленная по секретному рецепту. Вот так наивную девочку Полину Афанасьеву обманули ее же родители, — улыбнулась Полина. — Мне понравилось, но признавать я не хотела. Правда, чуть позже мама все равно меня раскусила.
— Не все готовы пробовать новое, особенно дети. Всем страшно: а вдруг эта принесенная каша невкусная? Горькая?
— Я до сих пор боюсь этого. Поэтому и заказываю то, что могу представить, как это выглядит на тарелке.
— А есть те, кто увлекаются такой гастрономией. Всегда пробуют новое, а иногда и экзотическое. В каком то роде даже опасное. Та же рыба фугу (Прим. автора: Фугу считается деликатесом, её употребляют как с целью «пощекотать себе нервы», так и для получения лёгкого эйфорического эффекта, вызываемого остаточным количеством сохранившегося в блюде яда. Приём в пищу неправильно приготовленного фугу может быть опасен для жизни).
— Ты относишься к этой категории людей? — спросила Полина.
— Скорее нет. Экспериментировать со своим здоровьем не хочу. Но иногда могу заказать действительно что-то интересное и необычное.
— И что ты такого необычно пробовал?
— Акулу. Очень жирной оказалась. Хаш — грузинский суп. Вкусный, но очень своеобразный. Второй раз точно бы не стал есть.
— А я вот ничего вспомнить не могу, что такого необычного пробовала. Даже как-то скучно стало.
— Ну почему? А как же рыба-курица по секретному рецепту? — засмеялся Саша.
— Да, самое экзотическое, что я когда-то пробовала. Я всегда немного трусихой была. Мама рассказывала, что для меня в детстве освоить новое, начать делать новое вызывало у меня страх. Вообще сделать что-то без мамы или папы было страшно. Дойти до соседки за чем-то — страшно. Пойти в магазин одной — страшно. Первый урок в музыкальной школе — страшно. Выходить к доске — страшно, несмотря на то, что выучено все. Просто страшно.
— А сейчас?
— А сейчас… Сейчас страхи стали глобальнее.
— Думаю в мире нет человека, который бы чего-нибудь да не боялся. У любого есть слабости, при надавливании на которые, хочешь не хочешь, но станет страшно.
— И чего боится человек?
— Смерти. Большинство страхов ведет к самому сильному — к страху смерти.
— А как же те, кто занимаются экстремальными видами спорта? Альпинисты?
— И ты думаешь они не бояться? Бояться конечно.