Мстислава Черная — «Целительница для князя»: читать онлайн бесплатно полную версию

Целительница для князя читать онлайн

Обложка книги Целительница для князя
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Это… руины? Я представляла себе нечто в духе античных развалин, кропотливо очищенных археологами, а упёрлась в холм Из-под бороды мха выглядывает шершавая стена.

– Приплыли?

– Хозяйка, но мы шли, – неуверенно возражает Розик.

Я отпускаю верхние юбки. Наверное, не очень хорошо заявляться к богам с задранным подолом.

Пятачок устоял под натиском природы по той простой причине, что под тонким слоем земли скрывается плита. Я уверенно ступаю на неё, протягиваю руку и отвожу свисающую с карниза мохнатую «сосульку» в бок.

– Розик, ты знаешь значение этого знака?

– Я знаю, что этим знаком в древности помечали запечатанные храмы. Это что-то вроде символа «вход воспрещён», хозяйка.

– А почему храмы запечатывали?

– Война богов, хозяйка.

– Поясни.

– Боги черпают силу из молитв через храмы. Нет храмов – нет сил.

– Угу… А зачем запечатывать? Почему не разрушить?

– С простыми алтарями так и поступали, хозяйка, а в храмах заключена такая мощь, что проклятием за его уничтожение накроет полконтинента. Храмы оставили «выдыхаться».

То в комментариях автор дилогии намекала, что главной героине предстоит столкнуться с запретным полузабытым культом?

Двери двустворчатые и разноцветные, правая створка светлая, а левая тёмная. Героиня коснулась правой. Можно повторить, но я «попробую» левую. Я не просто прикладываю ладонь, я нажимаю, и створка неожиданно легко поддаётся, холм открывает свой зев.

– Розик, тебе досталась хозяйка-псих, – радостно предупреждаю я и делаю шаг в неизвестность.

Розик лишь возбуждённо попискивает на моём плече, отчего становится ещё больше похож на мыша.

Перебирая мех, я жду, когда глаза привыкнут к темноте. Ни свечки, ни тем более фонарика у меня нет…

– Розик, ты в полной темноте ориентироваться можешь?

– Пока я всё хорошо вижу. Мы в коротком коридоре, впереди дверной проём.

– Боковые проходы есть? Или вниз?

– Не вижу.

Я вытягиваю руку, касаюсь кончиками пальцев стены и делаю шаг вперёд. Пальцы моментально теряют опору. Я присматриваюсь, с трудом различаю контуры.

В стене ниша, и в ней статуя. Такая же ниша и ещё одна статуя в противоположной стене. Наверное, стену лучше не трогать. Больше не сомневаясь, но выверяя каждый шаг, я за пару минут добираюсь до проёма.

– Что впереди?

– Как яблоко, – Розик для лучшего обзора перепрыгивает мне на голову. – Правая половина полностью облицована светлым камнем, и пол, и потолок, и стены.

– А левая – тёмным камнем, – завершаю я за него.

Мне на тёмную.

Шаг, ещё шаг.