Отказываться я не стала — в моей ситуации ценна каждая сэкономленная копейка.
— Я в порядке, — звучит не очень убедительно, но думаю, Саша ничего от меня не ждет. — Как думаешь, на Кутузовском уже успела пробка собраться?
— Думаю, проскочим. В Икею точно не хочешь поехать?
Я отрицательно мотаю головой. Нет. Точно не сегодня. Все, чего мне хочется — это побыть одной.
Вчера после суток разъездов я, наконец, арендовала квартиру в районе метро Студенческая. Однушка площадью тридцать пять квадратных метров, чистая, и с минимальным набором необходимого: в ней есть стиральная машина, холодильник, телевизор и подведен вай-фай.
Денег, оставленных Мироном, хватило на двухмесячную аренду, а дальше придется самой. С понедельника я начну ходить на собеседования, возможно, позвоню маме, чтобы одолжить у нее немного денег на первое время. Шаг за шагом, я заставлю себя вставать на ноги.
Саша помогает мне поднять сумки, неловко переминается с ноги на ногу и, в конце концов уезжает, сказав, что наберет меня завтра.
Я переступаю через завалы сумок, прохожу в гостиную и падаю на диван. Он пахнет пылью и чужой жизнью, в которой мне лишь предстоит освоиться. Сгребаю подушку и утыкаюсь в нее глазами, чтобы она не позволила им намокнуть. Мой телефон лежит рядом, нашептывая мне, чтобы я взяла его в руки и начать печатать. Я бы так и сделала, если бы мне не было так страшно. Чудовищно страшно, что он мне больше никогда не ответит.
____
Дорогой окопчик, мне бы хотелось принести свои извинения тем читателям, которые делятся впечатлениями о книге за то, что не могу с вами подискутировать.
Признаюсь честно: в комментарии не могу заставить себя заглянуть уже несколько дней и каждая попытка убеждает меня в том, что я все делаю правильно. В виде исключений захожу к отдельным комментаторам и читаю то, что они пишут. Вы бы удивились, как многих из вас я помню, даже несмотря на то, что появляться вы можете не часто. Спасибо, что вы такие мудрые и наблюдательные, девочки.
Те, кто читают меня давно, знают, что в обсуждениях под моими книгами, какими противоречивыми они не были, всегда царит дружеская атмосфера.
Сейчас ее нет, и частично это происходит из-за отсутствия "" руки фюрера"":)))))То есть моей. Много злости, бороться с которой у меня нет моральных сил, потому как я пишу две книги. Я обещаю, что это в первый и последний раз, когда такое происходит, и я обязательно продолжу отвечать и общаться, потому что многие из вас мне как родные и я очень скучаю.