Ольга Шах — «Золушка вне правил»: читать онлайн бесплатно полную версию

Золушка вне правил читать онлайн

Автор: Ольга Шах
Обложка книги Золушка вне правил
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
ДТП, страшный удар и, как следствие, приговор врачей - полнаянеподвижность. Что для меня, активной и деловой тридцативосьмилетней женщины - хуже смерти. И тогда я, атеистка,взмолилась неведомым Высшим силам - выключите моюпрограмму. И меня услышали. Но все сделали не по правилам -отправили меня проживать жизнь тихой девочки Ленни в другоймир. И попала я в сказку про Золушку. Никогда не любила этусказку. Но я-то не Золушка! И переделаю эту сказку по своимправилам! Даже принц будет неправильный! В общем, Золушкавне правил, вперёд!Бытовое Фэнтези, попаданка
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Меня замуж? За неведомого барона? Ну, поглядим! Может, и правда шанс вырваться из этого дома, где меня ожидает участь Золушки. Но надо бы подготовиться.

-Ульрика, а у нас библиотека есть? Мне бы несколько книг взять. Вот про королевство, да про законы его.

Ульрика продолжила расчёсывать, потом тихо сказала:

-Я сама вам их принесу. После мытья вы, а там холодно. Госпожа Хильда велела там не топить, мол, там никто не бывает, зачем зря дрова переводить. А у господина бургомистра знатная библиотека, большая.

Час от часу не легче! Мало того, что замуж отдают, так я и не дочка лесника, получается, а господина бургомистра, ныне покойного! Тогда понятен и богатый дом, и все прочее.

Непонятно только отношение к бедной Ленни. И ведь слуги все видели и знали, но никто не проговорился!

До обеда время провела познавательно и с пользой. Ульрика, как заправский подпольщик, поминутно оглядываясь и проверяясь - нет ли слежки и погони, пряча под некогда белым фартуком, принесла мне две книженции - потолще и потоньше.

Та, что потолще, оказалась нечто вроде энциклопедии для детей, с картинками. Для меня сейчас самое оно. Кстати, хоть я и боялась, но проблем с восприятием текста не возникло, и Ленни была грамотной.

Узнала я следующее - Саксонерия небольшое королевство, вытянутое вдоль нескольких судоходных рек, впадающих в та-дам! Северное море! Которое обозначено на месте Балтийского. Ну, бывает. Мир всё-таки не идентичен нашему. Река Трайн, где и находится Дармштадт, самая крупная, в ее устье находится морской порт Дубек.

Столица королевства, город Беллин, находится на другой реке, поменьше Трайна, но тоже судоходной, Одерне, протекающей почти параллельно Трайну. Но южнее, чем Дармштадт. Практически вся территория страны - равнинная, только на самом юге, на границе с другим королевством, Чахенией, поднимаются горы с густыми лесами. Написано, что там добывают каменный уголь и железную руду.

Но в основном, страна сельскохозяйственная и дополнительно является логистическим хабом для тех королевств в глубине материка, что не имеют выхода к морю.

Конечно, про хаб - это мои слова, в книге такого не написано. Выращивают разные овощи, фрукты, есть даже небольшие винодельни. В общем, как мне кажется, это королевство - слепок с одного из германских княжеств прошлых веков.

Так, государственное устройство. Монархия. Но есть Королевский Совет, правда, он носит совещательный и рекомендательный характер. Ещё есть Верховный судья. Основная религия - лютеранство.