Травница, или Как выжить среди магов читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Ирис. Твоя младшая сестра. Ей нужно приданое.
— Д-да, но ты-то тут причем? — прошептала я.
— Она моя свояченица. Я не могу допустить, чтобы ее не приняли в обществе. Кстати, твоей старшей сестре тоже нужно приданое. Пусть она и замужем, но все равно.
— Ты сейчас серьезно?
Обещания мужа просто не укладывались у меня в голове.
— А что тебя удивляет? Поверь, для меня это ничтожные суммы. Жалование в академии гораздо больше. Плюс я получаю выплаты по магическим патентам, проценты от ценных бумаг, платежи арендаторов.
— Представляю.
А вот чего я не могла представить — это того, чем мне отплатить за подобную щедрость? Что я могла предложить новоиспеченному благодетелю? Свою девственную кровь? Или рождение двадцати наследников с чистым даром?
— Как прибудем в столицу, я немедленно займусь этим вопросом, — подытожил Себастьян.
Что мне оставалось ответить?
— Спасибо, — прошептала едва слышно. — Большое спасибо. Ты даже не предполагаешь, как много это значит для меня.
— Вот и решили. Что еще ты должна отправить аптекарю? Есть еще ящики?
— Нет, это последнее."
"— Хорошо. Тогда за работу.
В путь мы отправились лишь после обеда. Раньше выбраться не получилось. В моем кабинете мы проторчали больше четырех часов. Но время пролетело быстро и незаметно.
Я не стала сообщать родителям о плане Себастьяна по обеспечению нашей семьи. Вдруг он передумал бы. Решила написать по факту. Если он выделит эти сто золотых на год — это уже будет огромная помощь родным.
Переодевшись в дорожный костюм, я уже собиралась спуститься вниз, как в дверь нерешительно постучали.
— Шанталь, можно к тебе? — тихо поинтересовалась мама, осторожно открывая дверь. — Я хотела бы поговорить с тобой.
— Конечно, проходи. — Поправляя короткий жакет, я ободряюще улыбнулась родительнице. — Что-то случилось?
— Нет-нет, все хорошо. Ты такая красивая, Шанти.
— Не такая как Дейзи, — не удержалась я.
Я сказала это не из зависти, а скорее по привычке.
— Ты ничуть не хуже, — со слезами на глазах улыбнулась матушка. — Знаешь, я очень за тебя рада, милая.