Ксюша Иванова — «Терпи, неудачница!»: читать онлайн бесплатно полную версию

Терпи, неудачница! читать онлайн

Обложка книги Терпи, неудачница!
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Ксюша Иванова
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

- Слушай, а как быстро он...

Она замолчала, но я понял, что именно хотела спросить. Как быстро огонь сюда дойдет? Я, конечно, не большой специалист в этом деле, но судя по тому, что видели глаза, скоро и даже очень.

Достал рацию. Попытался набрать Илью. В принципе, чтобы забрать нас отсюда он может и вертолёт вызвать - спасатели в нашем регионе были оснащены по полной программе. Илья трубку не брал. Попробовал с телефона - результат тот же.

Тогда попытался дозвониться Игорю. Покружил по вершине холма, ловя связь.

И, когда уже совсем потерял надежду, получилось. В трубке шипело и стреляло, как будто он был в эпицентре того самого пожара, от которого я не мог отвести глаз.

- Да? Алло!

- Игорь, это Морозов!"

"- Саша? Ты где? - в голосе друга мне послышалась дикая радость.

- Я на маршруте. Игорь, здесь пожар. Дальше идти не могу.

- Ты на холме, на первом дне?

- Да.

- Слушай. Не перебивай. Вперед  по маршруту идти нельзя - выйдешь в эпицентр, да ты и сам это, наверное, видишь. Но и обратно для тебя дорога закрыта.

Не успеешь. Тебе за сопкой сейчас  не видно, но там же сосновый лес, быстрее огонь распространяется. Еще вчера далеко был, завтра путь тебе отрежет. Пожар, зараза, вокруг сопки обошел, еще чуть-чуть и в кольцо сомкнется!

- Что делать?

- Только по реке, Санек! Других вариантов нет.

- Игорь, позвони Илье, пусть вертолёт за нами пришлет!

- Я постараюсь, Саня, но вся техника сейчас возле населенных пунктов, огонь вплотную аж к четырём селам подошел - сам понимаешь..

. Я еле проскочил. Сегодня утром только вернулся... Ты...

Он что-то ещё говорил, практически шипел в трубку, но я его уже не понимал совершенно. И, сука, был просто в ужасе! Что делать? Если бы я был один! Тогда бы мой маршрут был понятен - до реки, там вдоль нее, если пожар подступает вплотную - вплавь до безопасного участка. А там по суше пешком в зависимости от места - либо на базу,  либо  в любой населенный пункт, где смогу связаться со своими. Но со мной же люди...

Пока думал, забыл о том, что рядом со мной находится бедная Женя, которой пришлось первой из всей группы столкнуться со всем кошмаром ситуации.

И, несмотря на очевидный страх, с которым она смотрела на пожар, ни паники, ни истерики, ни воплей ужаса я не слышал. Та-ак, нужно держать себя в руках и действовать так, будто ничего смертельно опасного не происходит!

- Женя, нам нужно возвращаться, - сказал максимально спокойно.

Она кивнула. Включила фонарик, с готовностью глядя на меня.

Подбор книги