Ксюша Иванова — «Терпи, неудачница!»: читать онлайн бесплатно полную версию

Терпи, неудачница! читать онлайн

Обложка книги Терпи, неудачница!
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Ксюша Иванова
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Понимала, что нахожусь на верном пути, но нащупать правильное направление все никак не могла. Вот вроде бы рядом! Буквально за этой стеной непроходимого кустарника метрах в двадцати-тридцати на полянке стояла увитая плющем беседка - в просветы между ветками ее было видно. Оттуда до меня доносились голоса - слов, правда, разобрать было невозможно.

Сначала я хотела позвать на помощь, но постеснялась. Прошла еще раз вдоль стены и вдруг обнаружила в густом кустарнике хорошую такую дырочку. А что если? Точно, сейчас осторожненько веточки руками раздвину и протиснусь между ними!

И раздвинула! И протиснулась.

.. почти. Ветки были колючие, цеплючие. Они впились во все, что только можно - тело, одежду, даже в обувь, кажется! И я застряла, только наполовину сделав то, что задумала. Туда, на полянку, смогла выползти только моя нога... остальное - в центре. А еще кустарник немилосердно трещал своими ветками. Разговор в беседке стих. И совсем рядом со мной я снова услышала насмешливый, уже ставший хорошо знакомым, голос:

- Евгения, это снова вы? Боюсь даже спросить, что в делаете в кусте? Вам нужна помощь?

Сквозь листья я видела ЕГО.

Снова. Да он что, преследует меня, что ли? Нет, я не хотела бы, чтобы он мне помогал. Я бы хотела, чтобы он свалил подальше. Так и сказала. На что услышала насмешливое:

- Ну-ну!

Рванулась изо всех сил, стараясь не думать о людях, сидящих в беседке. И кубарем вылетела на поляну.

4.

Забавная. Колючая, не-ет, на ёжика непохожа совсем, форменный дикобраз! Смешная.

Из беседки, находящейся по замыслу ландшафтного дизайнера на небольшом холме, была видна темноволосая макушка, мечущаяся туда-обратно в нашем лабиринте. А ведь я даже предлагал ей помощь! Но нет же, мы слишком самостоятельны и горды!

Я стоял лицом к членам своей группы и рассказывал им основные правила и запреты, но, нарушая СВОЕ личное главное правило - внимательно следить за их реакцией и анализировать поведение, наблюдал против воли за Плащевской. Здесь, действительно, все устроено так, что найти выход из лабиринта самостоятельно, без помощи знающего человека, достаточно сложно.

Но это - своеобразное испытание для будущих туристов. Так сказать, тренировка в ориентировании на местности. Если внимательно смотреть, то в некоторых местах есть подсказки и даже указатели.  Обычно все члены группы идут по лабиринту, а я, сидя в беседке, внимательно наблюдаю за ними. Кто-то да находит выход.

Но вот сегодня в него угодила только одна Евгения.