Тень у порога читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Пожалуй, новогодний подарок, пусть и вскрытый досрочно, может сейчас здорово помочь моему настроению.
Я бережно развязала ленту, развернула нарядную бумагу и увидела старую книгу в потертом коричневом переплете. Я повертела ее в руках – на обложке ровным счетом ничего не значилось. «Интересно», – хмыкнула я и открыла книгу, начав перелистывать страницы.
Вскоре я поняла, что в ней рассказывалось о рунах. Только поздний час остановил меня от того, чтобы ринуться вниз в поисках Кузьмича. Откуда он знает о моем недавнем видении? Я даже Максимильяну не рассказывала о том, что видела.
Но теперь, как яркая вспышка, в голове возникло то самое ощущение: я сжимаю в ослабевшей руке маленький камень и слышу знакомый голос совсем рядом: «Руна воина».
Странно, но этот эпизод будто на время стерся из памяти и вот возник вновь. Интересно, что значит эта руна? Насколько мне известно, руны использовались не только как письменность, они также несли особый, сакральный смысл.
Я принялась перелистывать страницы, все больше углубляясь в чтение, выхватывая куски текста то тут, то там. Я дошла уже до середины книги, когда вдруг, открыв очередную главу, вскочила со стула словно ошпаренная. Взявшись за голову двумя руками и надавив на виски, я усилием воли вернула себя на место. Со страницы книги на меня смотрела руна воина. И выглядела она как стрела, указывающая вверх.
Я давно выбросила из головы кулон, который нашла на пороге дома Ольховых. Бросила коробочку в сумку и благополучно про нее забыла, увлекшись расследованием.
Я пыталась привести мысли в порядок и убеждала себя не рубить с плеча. Но чем больше я прилагала к этому усилий, тем очевиднее мне становилось, что, кроме Джокера, некому было все это разыграть. Только зачем? Чтобы испытать мое доверие? Из желания узнать, поделюсь ли я с ним находкой? Как цинично, хоть и изощренно…
Но что, если послание с руной воина – это весточка от Вадима? Вдруг он таким образом пытается дать понять, что жив? То, во что мне так хотелось верить все то время, что прошло с тех пор, как он исчез под водой… Но почему бы просто не прийти и сказать: «Привет»? Он же знает, что все решает Девушка, то есть я.