Темный читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Почему? По той простой причине, что можно прослушивать абонента и определять его местонахождение. А затем по координатам наводится артиллерия, РСЗО или авиация. Поэтому личные телефоны использовались только в глубоком тылу. И я прихватил свой, дабы проверить почту и узнать, кто мне звонил в последние пару недель.
Вставил батарейку. Включил телефон. Ввел код. Телефон активировался и сразу пошли SMS. В основном всякая чепуха. Но один вызов меня заинтересовал. Это был номер моего старого телефона, который я отдал девушке Насте.
«Надеюсь, ты звонила по серьезному поводу», – подумал я и нажал кнопку вызова.
Гудок. Второй. Третий.
Я уже решил, что ответа не будет и хотел отключиться. Но услышал голос Насти:
– Юра, это вы!?
– Он самый.
– Наконец-то. Я звоню-звоню, а ответа нет.
Жалобный голосок девчонки, которую я спас от насильников, заставил что-то дрогнуть в моей очерствевшей душе.
– У тебя что-то случилось?
– Случилось…
– Так говори, не тяни.
– Директрисса на меня злится, грозится в другой детский дом перевести.
– Может, это и хорошо?
– Нет. Это заведение для слабоумных… Там с девчонками обращаются хуже, чем в тюрьме…
Она захныкала, и мне показалось, что Насте, действительно, плохо. Нужно было выручать девчонку, раз обещал. Но что я мог сделать, находясь на другом материке? Мне ведь даже обратиться за помощью не к кому, ибо я всегда был одиночкой.
Понятно, что как и я, Робинзон не спаситель принцесс. Однако он мог выполнить мою просьбу. Поэтому я одернул девчонку:
– Не плачь. Решим твою проблему.
– Правда?
– Ты меня услышала, два раза повторять не стану. Не отключайся, жди звонка.
– Спасибо.
Сбросив звонок, я набрал номер Робинзона, и он ответил моментально:
– Здравствуй, Темный. У тебя есть новости?
– Новостей нет. Звоню по другому поводу.
– Опять просьба?
– Ты угадал.
– Ладно. Выкладывай, что у тебя.
Кратко, не вдаваясь в подробности, я объяснил Робинзону, что мне от него нужно. И он сказал, что поможет девчонке. А потом добавил, что сам детдомовский и выручить Настю для него дело чести. Ну что тут сказать? Меня это устраивало.